2011 год запомнился многим из нас пробуждением гражданского сознания в России и постановкой им вопроса о безусловной ценности честных политических выборов без фальсификаций и подтасовок.


В году 2012 можно надеяться на дальнейшее понимание обществом того, что нечестные выборы стоят в ряду той же бытовой, широко распространённой в нашей стране безнравственности, что и торговля рыбой заедино с замороженной водой, «впаривание» просроченного мяса, птицы, фальсификата алкоголя, парфюмерии, навязанных услуг и т. д…


В 2012 году у нас также есть шанс понять глубину и практичность оставленного для России Вермонтским отшельником последнего своего завета – жить не по лжи.


Надеюсь, что в 2012 году российские государственные и общественные институты станут основой необходимой нам в России диктатуры – диктатуры совести. Нечто подобное исповедовали в своей некогда молодой культуре протестанты, когда жёстко контролировали нарождавшийся капиталистический рынок формулой «прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли».