Сдаюсь после миллиардного (слив разговоров Немцова) искушения высказаться на тему выборов и ситуации в целом в местечке Россия на родной планете.
Место и время в очередной раз доказали, что мы — великий русский народ — едины, как никогда. Нехорошие те, кто сливал. Нехороший и Немцов. Вместе мы — лучшие. Все языками чешут, а разница лишь в том, что одни при кормушке, другие хотят при ней быть. Электорату все равно — была бы тропа, по которой идти, и «вместе» с разными на выбор ведущими вершить судьбы если не планеты, то хотя бы региона. И нет ведь разницы,  кто будет президентствовать — Путин или Немцов — мы останемся самими собой. Будем подставлять одних, и лизать другим. Это ни плохо, ни хорошо. Мы просто будем быть собой. Не питаю совершенно никаких сомнений в том, что 99.9999% т. н. оппозиционеров и власти ничем друг от друга не отличаются — мы все с примерно одной анатомией и биографией. Родились в одной стране, а значит, говорим на одном языке, мыслим примерно одинаково, соблюдаем одни традиции, с незначительными, естественно, отклонениями.
Ни для кого не секрет, что каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает. Не знаю, как вы, но лично я убежден в том, что просто каждый имеет просто то, что заслуживает. И еще я убежден в том, что это временно. Так может, надо не на сраный митинг выходить, а перейти к новым мерам? На митинги мы уже ходили и заслужили ими то, что имеем. Теперь по тому же рецепту попытаемся получить другое лекарство? Смешно!
Повторю за Вольфовичем: «возвращайся к себе на ранчо и учи испанский язык». Думаю, что пора переходить именно к такой мере — идти домой и lernen, lernen und nochmals lernen быть не немцовыми-путиными или какими другими подонками, а сахаровыми-гавелами или какими другими папами римскими. Тихо-спокойно взрослеть, получать опыт ведения хозяйства, превращаться из бедняков в кулаков, и показывать, в первую очередь соседям, во вторую —  всему окружающему миру пример трудолюбия и смирения. Хотя это конечно утопия — не может же вся страна измениться в одночасье. Так что лучше и в этот раз попиз… на митинге, да в тырнете, и утремся. Или добьемся своего, свергнем генсека, поставим красивого освободителя, который побухает лет 10 и скинет полномочия красивому же директору ФСБ. Или, ладно, не нужен нам освободитель, нужны честные выборы (благодаря которым народ сам и выберет кто ему нужен). ХЗ, товарищи, насколько вина в нечестности выборов лежит на том, кто у руля. Не верю, что виноваты в этом Медведев, Путин, Сурков и бородатый дед. Уверен, что «виноваты» в этом лично я, пишущий эти строки, и лично ты, их читающий.
Бытует мнение, что «бзделоватость отдельных сограждан», — как пишет до любви уважаемый мной Антонище Нос, — «помогает властям красть и беспредельничать». Не уверен, что именно рождает это мнение. Кто-то наверняка о…уевает от самого себя, что может выйти на один плац с ОМОНом. Кто-то, может, воспитан во времена СССР на революционно-баррикадной литературе. Может, еще есть причины. Интересно (и это очень важно!), есть ведь живые люди, которых проблемы с жуликами и ворами миновали кармически. Они живут себе и живут, ходят в библиотеку, изучают науки и искусство, порядочные ребята-люди, не волнуют их ни коррупция, ни тарифы… Не дети олигархов, и не блаженные. Они просто понимают, что надо радоваться, пока живой. Живут в 21-м веке и все у них ништяк. Никого не трогают не потому, что боятся получить ответных, а потому что в их мире некого трогать. Нет причин даже иметь в виду митинги-выборы-путина-шмутина. Не прикрываются «будущим наших детей». Насколько они «бзделоваты»?
Кто-то наверняка напомнит мне, что я свалил, кто-то может даже напомнит, что предал родину, и из-за бугра нехорошо такие вещи писать. Понимаю вашу реакцию, дорогие мои. Но не привязан я к дому, что ж делать. И считаю эту привязанность неким первобытным рефлексом, страхом того, что зайди ты далеко — обязательно свалишься с края плоской земли. Хотя, вероятно, это лишь моя, защитная реакция.
Конечно, каждый имеет право вести себя, как душе угодно. И я, по возможности спокойно, принимаю все реакции всех людей. Что-то даже понимаю, и могу объяснить. Неясно мне только одно — ради чего, старики?
Мне так хочется пойти с вами на митинг, но не пойду, потому что думаю, что это неправильно.