Вернулся со встречи Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера с общественниками Сыктывкара и Ухты.

Встреча продолжалась часа два, всем, кто хотел (Скоробогатова, Завьялова, Сажин, Сорокин, Пыстин, Величко, Поташов), дали высказаться.

Глава тоже выразил свое отношение к чистоте прошедших 4 декабря выборов ("если есть факты фальсификаций - подавайте в суд"), к проведению митингов протеста против нечестных выборов ("я за право высказывать свое мнение, но в рамках закона"), а также к действиям правоохранительных органов, подавивших народный сход 10 декабря в Сыктывкаре ("полиция действовала жёстко, но адекватно").

Глава постоянно напоминал, что тот митинг был несанкционирован, поэтому ожидать от полиции каких-либо иных действий не приходилось.

К слову, в соседнем Кирове 10 декабря тоже прошел несанкционированный митинг. Однако губернатор Белых направил на площадь не наряды ОМОНа, а своих подчиненных из областного правительства - пообщаться с народом. Общение прошло мирно. А 24-го Никита Белых готов лично выйти к митингующим - в том числе, чтобы обсудить возможность определения в Кирове отдельной площадки для нужд митингующих (по принципу Гайд-парка).

Идея Гайд-парка (есть предложение назвать его у нас Гайз-парком) нашла поддержку и у Вячеслава Гайзера.

Пожалуй, главный итог сегодняшней встречи - обещание Главы Коми уже на следующей неделе попросить руководителей муниципалитетов провести с местными общественниками переговоры по определению таких площадок в Коми. Ради этого можно было потратить время за двухчасовые посиделки в Жёлтом доме.