На митинге протеста 10 декабря на Театральной площади Сыктывкара наиболее отличился замначальника полиции (по охране общественного порядка) МВД по Коми полковник Анатолий Линько, лично участвовавший в задержании Эрнеста Мезака и Леонида Зильберга. «7x7» публикует материал, размещенный на сайте Коми Экспо.

Произошедшие 10 декабря на Театральной площади Сыктывкара события подробно описаны в блогах – за сутки выложены десятки постов с текстом, видео, фото и звуком. Сообщаются подробности задержания тех или иных участников митинга, информация о провокаторах и поведении сотрудников силовых структур. Параллельно авторы блогов публикуют материалы, размещенные в интернете участниками митинга на Болотной площади в Москве, а так же отслеживают события по стране и реакцию властей.

Одним из выражений возмущения разгоном митинга в Сыктывкаре стало появление тематических «приколов». Например, этого:

Сотрудник на первом плане стал популярным: его фото использовано для создания мема под названием «Типичный полиционер». ВКонтакте появился альбом, куда пользователи выкладывают его портрет, придумывая к нему фразы. Вот несколько из них:

Впрочем, судя по комментариям, сами пользователи ничего не имеют против так неудачно попавшего в объектив камеры сотрудника. Его фотография использована для выражения отношения к событиям:

- Ребята, со мной в автобусе сидели парень с девушкой (есть на многих фотках) задержанные. У парня выпал из кармана во время задержания телефон, он просил, чтоб его отпустили поискать, или сам омон поискал - всем было пофиг. И вот именно этот полиционер принес телефон в автобус и отдал парню. А мог ведь и не отдать)))Так что, не совсем он плох...

- Никто и не говорит что он плох. И все понимают, что он выполнял приказ.

- Как будто он по собственному желанию там был

- Не на того ополчились, ребят

- А никто на него не ополчался, все тупо угорают )

Альбом группы пополняется. К этому часу в нем уже более 20 мемов.