28 ноября  в понедельник , разбор полётов в кассационной инстанции, подготовилась, выступление отпечатала на одном листе, пытаюсь прочитать , но председательствующий перебивает и говорит, что в суде кассационной инстанции читать с листка нельзя! Недоумеваю ???? Пытаюсь высказать свое мнение о том, что в ГПК РФ (который я не раз перечитывала) ничего об этом не сказано – ответ, как всегда, стандартный  - «С судом не спорят! Перечитайте ГПК РФ – там все указано».  Пока судьи совещаются ,якобы, в совещательной комнате  - перечитываю кодекс, после оглашения решения прошу суд указать норму, по которой можно перебивать выступающего и лишать его возможности выступать в суде. Суд отказывается указать норму, приводя доводы, что читать нельзя, а можно только говорить от себя. Но это же СУД, какая НОРМА регламентирует такой порядок? В ответ на это вызывают судебного пристава, потому как сказать нечего.

Высказываю надежду на то, что все события будут отражены в протоколе судебного заседания. Но особо не надеюсь, уже был подобный опыт в коллегии по уголовным делам, перебивали, не давали возможности высказать свою позицию – все происходящее было записано на диктофон,  однако наши записи не интересуют квалификационную коллегию судей, главный аргумент, что отражено в протоколе, а по протоколу все  как положено.

И вот что интересно: судья-докладчик (который вроде готовился и изучал материалы)  сидит и ЧИТАЕТ, нужно отметить, что не всегда понятно, что читает. В это время  один  из судей усиленно зевает, другой рисует  - видимо в ГПК прописано так , а стороны  не имеют права читать, зевать, задавать вопросы и отстаивать свои права, потому как ПРАВО в суде понятие избирательное – только для «избранных» и только для судей.

Читать или не читать – вот в чем вопрос, и я для себя сделала такой вывод: если судья докладчик будет докладывать материалы дела по памяти, не читая, то и я согласна!

Суду не указывают, с судом не спорят, а я и не спорю, просто высказываю своё мнение, хоть на это у меня ещё осталось ПРАВО!