То, что проблема алкоголизма и алкоголизации населения России и РК мягко говоря, актуальна - нет сомнений. Дети становятся алкоголиками, не достигая своего совершеннолетия. Количество попыток и завершённых суицидов в 75% и более - до 90% совершается именно в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - это тоже факт, статистика.
Алкоголизм, а с ним же связанные и преступность, и смертность, и болезненность населения - тоже доказывать вряд ли нужно: архи-актуальная тема, кто бы спорил. Споры, разногласия, различные позиции и, предложения по решению этих вопросов начинаются и достигают, однако, своего апогея, когда начинаются размышления о причинах того самого алкоголизма. Тут спектр мнений настолько широк, что от биологических, наследственных факторов до мистических, психологических, метафизических и каких угодно других причин добираются люди. Чего тут только не придумают либо в оправдание, либо в осуждение пьянства и алкоголизма. 
Не буду лезть в научные аспекты этого многотрудного вопроса, тем более что и там нет единого, чёткого понимания, (по крайней мере - на практике), но задамся я другим вопросом; а ведь не на пустом же месте, не в одночасье возникает алкоголизм. Первый шаг к этому - употребление детьми, подростками алкогольных напитков. Это самое проклятущее суррогатное пиво, (а другого просто нет), алкогольные энергетики и прочая, прочая дрянь. Почему же дети, подростки начинают употреблять их? Понятно, что подражая взрослым, самоутверждаясь, отходя от решения самых насущных проблем. Но где заслон этому? Что-то от многомудрых взрослых, руководителей, специалистов по этому делу, я не видел каких либо ДЕЙСТВЕННЫХ мер. 
Пойдём далее,- от однократного употребления спиртного никто ещё не становился в одночасье алкоголиком. Значит, есть определённая СИСТЕМА употребления теми же детьми и подростками. Вновь - где ДЕЙСТВЕННЫЕ меры, где преграда для употребления подростками, детьми алкоголя. Какие - то дохлые полумеры, какая - то имитация бурной деятельности вокруг этих вопросов, да этого немало, как немало людей, накапливающих при этом политический и обычный - денежный капитал. Вот этого полно. 
Пойдём, однако, далее. Система употребления, т.е. традиция пития давно уже укоренилась по всей стране великой. Да, это так но, разве нет традиций пития в Италии, Испании, в Грузии, других странах? Мне, естественно возразят; - Да ведь там-то пьют хорошее вино. Действительно, так и есть. А кто же мешает нашему правительству, соответствующим органам следить за качеством слабоалкогольной продукции, в частности - вина? Продают же под видом вина такие суррогаты, что мама не горюй. (Сам пробовал, знаю, не умер, конечно, но голова трещала, как чугунок кипящий). Итак, власть не направлена на грамотную пропаганду употребления алкогольных напитков. Определённые торговые круги заинтересованы в продажах своих суррогатов, а им опять же никто не противостоит, интересно - почему? Ещё далее; система, традиции пития совершенно естественно ведут к болезненной зависимости от алкоголя, что, собственно, и есть алкоголизм. Не говоря о лечении, да, да, о лечении алкоголизма, ибо это болезнь, сколько возможностей предотвратить СИСТЕМУ употребления суррогатов подростками, детьми, да и взрослых тоже. 
Теперь о лечении алкоголизма: ЛТП, вытрезвители, запреты по времени, вырубка виноградников, любые другие запретительные меры во всём мире и в России, - всё это мы уже проходили. Принудительное лечение алкоголизма - и это было! Я однажды был свидетелем, в те "достославные" времени, когда лечили принудительно, неважно по решению суда или домкома или жена выставила ультиматум, это действительно неважно; всё равно - это принуждение, так вот эти пациенты (т.е. больные алкоголизмом), настоящие, а не приговорённые общественным мнением, на лавочке наркологического диспансера, где они проходили стационарное лечение по этому поводу, выпивая полстаканчика водки, тут же "закусывали" антабусом, (это средство для лечения алкоголизма). Разумеется, мне стало интересно, я подошёл, спросил: как же это можно? Ведь так и умереть можно! В ответ был такой снисходительный дружный смех практикующих этот метод "лечения", что мне стало ещё интереснее. Оказывается с употреблением алкоголя и этого средства кайф ещё больше усиливался, приобретая при этом какой-то необычный оттенок. Да, можно и помереть, сказали они мне, ну и что? Не только в этом примере, но и раньше я много раз слышал, что страх смерти не спасает, не препятствует употреблению спиртных алкоголиками, видимо, они готовы к этому. Недаром многие учёные, авторы называют алкоголизм скрытым, латентным самоубийством. Попробуй-ка их вылечить... таблетками, или может клизмами? До сих пор нет ДЕЙСТВЕННЫХ методов лечения алкоголизма, есть лишь сплошная имитация лечебного процесса, (а сколько денег на это уходит, а сколько шарлатанов подвизается на этой благодатной ниве?). Продолжу позднее, если запал не пройдёт.