Теперь я хочу рассказать про свою канадскую школьную жизнь.

Я учусь с понедельника по пятницу. В моей школе каждый день по 4 урока. Один урок длится  75 минут. Между уроками перерыв 5 минут, чтобы перейти из одного кабинета в другой. Но после второго урока большой перерыв на 1 час и 5 минут – ланч. В это время дети кушают в кафетерии, гуляют, занимаются в различных клубах или просто отдыхают. В A. Y. Jackson мы начинаем учиться с 9 утра и заканчиваем в 15:15, что очень удобно, так как утром можно подольше поспать.  Но бывают такие дни (раз в две недели, когда у учителей собрание), что мы начинаем учиться даже в 10:10 (latestart) или нас отпускают пораньше в 14:20 (earlydismissal).

Для того чтобы окончить школу, нужно пройти 40 волонтерских часов. Я, например, хожу в школу по субботам и занимаюсь с детьми, у которых уровень английского языка ниже моего. Я у них считаюсь ментором (mentor). Мы поем популярные песни, играем в игры, смотрим фильмы, я и другие менторы помогаем с домашним заданием. Иногда бывает очень весело. Вот я и мои подружки в эту субботу. Пария и Ясмин. Они из Ирана.

Я, Пария, Ясмин и Рита (с края)

Это Рейни. Она из Китая. Вообще в нашей школе большинство учеников – китайцы. Они очень дружелюбны и приветливы. Единственный недостаток – что у недавних иммигрантов ужасный акцент, я порой некоторых совсем не понимаю.