В декабре 2010 года проводился тендер на работы по обеспечению режима секретности Победителем в тендере была признано ООО КРАЦ, не смотря на то, что отсутствовала одна из лицензий. Отсутствие даже одной лицензии есть однозначное формальное основание для отказа даже в участии в тендере.

Был подписан Госконтракт на проведение данных работ между между ООО КРАЦ и Администрацией Главы РК. Уже через ЧЕТЫРЕ дня был подписан акт приёма-сдачи работ, в то время, как сами работы, по всем параметрам, должны были занять по времени не менее месяца. Кроме того у КРАЦ не было ни обученных и сертифицированных специалистов, ни оборудования для проведения данных работ, не говоря уже про лицензию.

Так же в реальности никакие иные фирмы, имеющие лицензии, не привлекались.

Соответственно, были представлены «липовые» отчёты, и 500 тысяч рублей бюджетных денег ушло в частный карман.

Председателем ПДТК (постоянно действующей технической комиссия) является Заместитель Главы РК Опарина, которая не является специалистом в данной области, и которая «на веру» принимает всё, что ей скажут специалисты ООО КРАЦ и их руководитель господин Савельчев, он же член ПДТК. Ещё в 2004 г. бывший Глава РК Торлопов включил его в состав ПДТК. Ну, а госпожа Опарина уже докладывает об успехах в деле соблюдения режима секретности Главе республики.

Если бы ФСБ РФ не запросило отчёты на проверку, всё бы сошло с рук, как это  и ранее бывало.

Стоит добавить, что за выполнением подобных работ высокопоставленные сотрудники ЖД настоятельно рекомендуют руководителям министерств и ведомств обращаться исключительно в ООО КРАЦ.


 

Факты налицо. Осталось подождать, найдет ли Прокуратура РК в этих «борзых щенках» коррупционную составляющую.