Банальность – стертая до дыр, избитая истина. Но от того, что она избита, она не перестает быть истиной. И Волга действительно впадает в Каспийское море, нравится это кому- либо, или не нравится.

Более того, мы все каждый день говорим или пишем банальности. Если, конечно, не молчим. За банальностями стоит человеческий опыт. Избитая истина становится пословицей.

За примерами далеко не ходила. На бурном обсуждении «Волшебной кнопки» Каганцова – уйма банальностей, как автора, так и комментаторов.

Пафосные банальности Каганцова:

1.«Когда умирают наши родители, нам горько и это долго болит. Но это естественный ход вещей»

2.« …считаю, что Смысл Жизни заключен в ней самой и ее вечном продолжении»,

3.«Как учили нас классики марксизма, «материя первична, сознание вторично. Бытие определяет сознание».

Но когда он, М.К., изрекает банальности, забывая при этом поиронизировать, мы видим, что он, оказывается, душевный человек. Публика на форуме иногда даже про пятый пунктик забывала. Банальность вполне может быть душевной, сердечной!

Банальность невинна. Она не виновата, что ее любят повторять.

Не будь банальности, нам каждый день пришлось бы изобретать все слова заново. Любое величайшее открытие со временем становится банальностью, как яблоко Ньютона, например. Повременим, глядишь, и Перельмана забьют талантливые и юные новаторы.

Банальность – трамплин для нового, почва творчества. Приведу пример. Взял человек, Тимур Шаов, пяток истертых фраз:

  1. И какая тебя муха укусила?

  2. Мы другой такой страны не знаем

  3. Человек проходит как хозяин

  4. Прощай, немытая Россия

  5. Мы наш, мы новый мир построим

И создал новизну, «Патриотический марш». Не скажу – шедевр, но несомненно творческая вещь, то, что раньше не существовало.

И фразы преображаются:

  1. И какая меня муза укусила

  2. Мы опять другой такой страны не знаем,

А кто знает, пусть заткнется и сидеть!

  1. Человек у нас проходит как хозяин,

Если бабки есть, конечно, у него!

  1. Вперед, умытая Россия

  2. Мы не плачем, мы не ноем, наш мы новый мир построим

Хорошо! Хорошо!

Мне особенно понравилось вот это: умытая Россия. Сами знаете, почему умытая. И кем. Сами не захотели умываться, вот нас и «умыли».

Так банальность превратилась в нечто неожиданно новое, но это дело временное. Новизна станет банальностью, это так же точно, как 2х2=4. Такие смысловые песни быстро теряют свое главное достоинство, очарование новизны, они сиюминутны. А на века остаются все-таки другие песни и стихи. Банальные. И душевные. Например, такое: « Я помню чудное мгновенье…» ну и так далее.

С пошлостью все обстоит иначе. Хвалить ее совершенно не за что. Она низкая и безнравственная, она грубая и безвкусная. Пошлость агрессивна, и ей совсем не обязательно быть правдой. И ее много на этом сайте. В анонимных комментариях. К сожалению. Вот яркие примеры из того же обсуждения несчастной «Волшебной кнопки»:

1. «Можете подергать себя за 21-й палец и получить наслаждение, если другие способы его получения для вас недоступны»

2.«Универсальный человек. Сам стишок родит, мотивчик следом подыграет, подпердит. Всем на радость человекам»

3.«Нет, не венерический он жрец. Маркуша – орган, духовой оркестр. Ща на обеде только горохового супца хряпнет и сюда на форум. Фуууу-гами угощать форумчан»

И так далее. Видите разницу между банальностью и пошлостью? То-то же! Смотрите, не перепутайте, когда в следующий раз ярлыки вешать будете.