Я вот убеждена, что главная беда России – гигантская территория. Мне совершенно непонятны люди, сожалеющие о проданной Аляске. Как бы Россия контролировала ещё и её?

Чтобы государство работало более-менее эффективно на таких немыслимых просторах, оно должно быть тиранией. Пусть даже – мягкой тиранией, но жесткая вертикаль власти и ничего больше. У нас выборы в местные органы власти потихоньку сами собой рассосались, так ведь? И какая там демократия, Господи! Как только начинались демократические игры, от государства нашего отпадали большие куски. А как только играть начинали тираны, земель прибавлялось.

Такие обширные пространства вынуждают власть развивать в первую очередь что? Правильно – вооружения. Чтобы защитить себя от претензий на российские земли.

У нас народу мало, и кому строить дороги от Москвы до самых до окраин? Или вы хотите летать самолётами? И где строят те самолёты? Или плавать по рекам на теплоходах? И где строят те теплоходы? Вы на Вычегде много теплоходов видите? Вот то-то и оно! Я с друзьями сплавлялась на плоту по Вычегде до Котласа. Днями людей не видели. Это к слову о «мочке уха на квадратный километр». Изредка мимо моторки пролетали. Только у Яренска увидели теплоход «Зарю», через пару дней его же увидели ещё раз. И всё. Меня тогда очень впечатлили пустынные пространства. Дикий и необжитый край, а вроде бы Европа. И на каждые 30 километров – разрушенная церковь.

Вот я и сделала неутешительный вывод: Россия никогда не станет высокоразвитым государством. И мы – безнадежны. Кто бы ни был у власти, демократ или тиран, отец нации, дела не меняет.

Вся цепочка бед российских выстраивается вслед за главной нашей бедой – огромной территорией.

А в нашей умирающей деревне простор – дело привычное. Деревня на горе, и горизонт, получается, вокруг горе-деревни! И когда я сижу на лавочке на своём огороде и смотрю на бескрайние дали на другом берегу реки и синий лес, уходящий вдаль до самого неба, я почти счастлива. И если бы не комары-злодеи – мне больше ничего и не надо. И меня вовсе не тяготит излишек пространства. Вот ведь неразрешимое противоречие ума и души.

И я не призываю земли российские раздавать всем желающим. Это тоже невозможно, как и освоить наши просторы. Просто мы действительно в большом тупике. Я для себя из всех этих невеселых рассуждений сделала такой вывод: другой жизни мне никто не даст, поэтому жить надо стараться так, чтобы не было «мучительно больно». Но думать-то всё равно думается.