На днях племянница принесла мне книжку с анекдотами, героями анекдотов в этой книге выступали персонажи из советских мультфильмов. В целом книга хорошего качества, с красочными иллюстрациями, рассчитана она (как указано автором) на младший школьный возраст.

Вообщем, читала мне племяшка анекдоты, а мне, чтобы не расстраивать ребенка, приходилось делать вид, что эти анекдоты меня очень заинтересовали. А вот примерно через 10 минут чтения, когда племянница читала очередной анекдот, скука действительно прошла. Вот содержание анекдота:

Приходит Вини-Пух с Пятачком в гости к Кролику. Кролик спрашивает:

- Сухое вино будете?

- Насыпай!

Еще через пару страниц опять скучать не пришлось:

Волк трясется от страха. Зубной врач предлагает ему рюмку коньяку. Волк выпивает, врач спрашивает:

- Ну как, вы уже набрались смелости?

- Набрался. Пусть теперь кто-нибудь приблизится к моему зубу!

Тираж книги – 20 тысяч экземпляров, издательство «Самовар», 2004 год. Автор книги утверждает, что использование образов героев советских мультфильмов согласовано с правообладателями и авторами.

Честно говоря, не хочется, чтобы дети читали и смеялись над этим развратом, чтобы воспринимали все происходящее на страницах этой дурацкой книжонки  как само собой разумеющееся. Обратите внимание, на полках в магазинах есть детская газировка, которая продается в бутылках как из-под шампанского с соответствующим названием «Детское шампанское» (как пошутил кто-то, скоро появится «Детская водка»). Почитают дети таких дебильных анекдотов, посмотрят на застолья родителей, потом просят купить им детское шампанское и сидят отмечают праздники, как взрослые. Ничего хорошего из этого не выйдет. Культура пития? Нет, это бред, это путь к разложению нации. Это раз.

К сожалению, реалии нашей жизни таковы, что уже не приходится удивляться тому, что в западных мультфильмах герои убивают друг друга и ведут развратный образ жизни.  Это тоже не есть норма, только не все родители понимают, что от таких мультфильмов своих детей ограждать надо. А в данном случае с этой книгой, эксплуатация образа персонажей советских мультфильмов, вообще ни в какие ворота не лезет. Это два.