Если б в Живом Журнале  эта запись вышла в каком-либо другом  блоге, я бы, наверное, не обратил внимания. Но блог называется «Журнал православного зырянина». А коль так, то именно с православных позиций попробую взглянуть на отчет, написанный Алексеем Колеговым по итогам акции, проведенной в Сыктывкаре.

Тогда, как следует из его сообщения, «во вторник, 11 апреля» (вообще-то 11 апреля был понедельник) он с единомышленниками по организации «Рубеж Севера» вышел на улицы Сыктывкара чтобы «обратить внимание на русские традиции веселья». Был среди вышедших на улицу и баянист. Участники акции, по-видимому, ожидали увидеть во время несанкционированной акции «агрессию со стороны новоиспеченной доблестной полиции», но не увидел ее. «Полисмены оказались на удивление спокойными». Ну, и слава Богу, чего бы еще желать? Попели, повеселились, помахали имперским флагом и разошлись. Но, видно,  обида взяла за то, что «пострадать» не удалось. И появился такой задиристый заголовок: «Сыктывкарская милиция не осмелилась помешать национал-патриотам». Спустя несколько дней этот пост перепечатал у себя в блоге Юрий Екишев, ныне живущий в Москве...

Исходя из этой немудреной логики наши гражданские активисты в любом случае оказываются «на коне»: задержали их – «страдальцы», не тронули – «победители». Есть в этой задиристости что-то детское. Но вот чего нет, увы, так это  - христианского, православного. Говорю это с грустью, ведь я верю, что Алексей искренне хочет быть верным сыном Матери-Церкви. Только если этот так, то разве мог бы он забыть, что идет Великий пост. А в понедельник Великим постом, согласно уставу церковному, по причине сугубой скорби о распятом Христе не совершается литургия в храмах, даже в пище в этот день особые ограничения – так называемое сухоядение: хлеб, овощи, фрукты в сыром виде. Какая уж тут гармошка, какое веселье может быть для православного христианина!

А ведь главное, чего в пост требует от  верующего Церковь – это хранить душу свою. Первое, конечно, - от осуждения, а также от злобы, от воинственности, празднословия, лукавства и т.д. И этого сдержанного состояния духа тоже не наблюдается на фотографиях соратников Алексея Колегова по «Рубежу Севера», представленных в блоге.

Удивительным образом оказалось, что как раз в соответствии с заповедями, по-православному спокойно и миролюбиво вели себя  сотрудники полиции.

Если бы Алексей в этот день оказался не на площади, а в храме, он услышал бы мудрые слова из притчей Соломоновых, которые читались, по совпадению, как раз в этот день. А говорилось в них: «Хранящий заповедь хранит душу свою, а нерадящий о путях своих погибнет».  И еще: «Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым». Кто может дать верный совет? Упаси Боже, не я. Я – обычный мирянин. Но Церковь с ее тысячелетней мудростью такой совет может дать. Нужно только захотеть его услышать. И только  послушник Церкви может называть себя действительно «православным зырянином».

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ