в подъезде у почтовых ящиков встретил соседку. Пожилая женщина, всю жизнь проработавшая учителем в школе и даже имеющая какие-то награды за добросовестный труд, стояла и смотрела в квитанцию на оплату коммуналки. Руки её дрожали, а в глазах блестели слёзы. Я поздоровался.

– Что-то случилось, Юлия Васильевна?

Ветеран труда горестно кивнула.

– Случилось, Игорь, случилось. Корректировка пришла за март. Пишут, что теперь на полторы тысячи больше платить надо! Что же это такое творится?! И так с Нового года каждый месяц прибавляют. Сначала по 200-300 рублей, а теперь вот... Где же у этих мерзавцев совесть?

– А почему – не объясняют?

– Как же? Вот на какой-то 307-й ФЗ ссылаются. Вы человек знающий, может, посоветуете, к кому с жалобой обратиться?

Я в растерянности покачал головой. Ничего не оставалось, кроме как проводить взглядом женщину. Она закрыла дверь, а у меня, несмотря на Великий пост, случился настоящий приступ ненависти. Лютой и яростной. К этой стране. Вернее, к государству, бессовестно обирающему своих граждан.

Что я ей мог сказать и посоветовать?! Поплакаться посредством интернета премьеру с Президентом? Смысл? Двурушный и грабительский 307 закон о ЖКХ – федеральный. А значит, существует и работает с их «тандемовского» благословения.

Обратиться в региональное отделение партии добрых дел, специализирующейся в основном на громких предвыборных акциях в виде раздачи каким-то нуждающимся всякой бытовой дребедени?

Написать телегу в местный парламент, перманентно занимающийся приведением набора непонятных слов в соответствие с непонятными словами федерального значения? А в свободное от этого время принятием популистских законов-пустышек местного масштаба, не подкреплённых финансово?

Пойти и разбираться в управляющую компанию «ЖУК», о туманной и безобразной деятельности которой не рассказывали только самые ленивые СМИ?

По правде сказать, невольно начинаешь понимать небритых террористов, которые что-то там доказывают и отстаивают, выражая своё недовольство с оружием в руках.

Ладно, высказался и вроде легче стало. Бог им всем судья.

 

Оригинальный пост - http://komikz.ru/news/columnists/?id=2790