Спасительным для Суркова могло бы быть то, что он общается с «Нашими» на их уровне, на их же языке… Вопрос, однако, в том, ОПУСТИЛСЯ ли Сурков до их уровня или уровень «нашистов» и есть его собственный уровень?..

Понятное дело, на хозяина «наехали», надо как-то его защищать, мобилизуя «спецотряды» своих «боевиков», да и самому защищаться, отрабатывать свой хлеб. А как? У Милова и Немцова цифры и факты, требующие компетентных ответов! А Сурков использует проверенный принцип – «сам такой», извращая, спекулируя, демагогствуя!.. Что, впрочем, типично для всех систем, пораженных коррупцией; для чиновничества, все более наглеющего от несменяемости, безнаказанности и безответственности…

«Они, ведь, должны жить по тем же законам, что и все», – вещает Сурков… Интересно, имеются ввиду «законы», по которым живут сегодня догнивающие в коррупции, казнокрадстве и лжи властные структуры или как живут пенсионеры, учителя, ученые, профессорско-преподавательский состав и тому подобное «молчаливое» и бедствующее большинство?..

Сурков «на стороне нормального здорового общества» – это для кого же «нормального здорового»? Критика с цифрами и фактами в руках – это «огульная критика», потому что она «разрушает государственные институты»? Это те самые институты, которые снова возвращают страну к диктатуре, к статусу нефтегазовой империи?.. «Нашисты» и С* - за, силовики – за, чиновничество – за… А остальные, то есть те, кому жить и обустраивать Россию завтра и послезавтра, их коренные интересы, что ли, совпадают с сурковскими?..

Никак не удается постигнуть его нутро... Он похож на своего "хозяина"... И опять, - по своей сути, или подражает?..