167981,
РК, Сыктывкар, Д. Каликовой 22
Председателю  Верховного Суда Республики Коми
В.И. Шишкину

Низовцевой А.В., Бережок Р.С.,
Кармановой В.С., Артеменко Н.А.
Виноградова М.В.

Открытое письмо

15 марта 2011 года на 10.00  дня было назначено рассмотрение уголовного дела в отношении Виноградова  А..В.. Однако по неизвестным причинам время заседания было перенесено на 11.00 (хотя на информационном стенде время значилось 10.00).

После длительного ожидания в коридоре ( в котором по-прежнему всех людей  выгоняют за скамеечку и нет возможности для всех присесть) мы не смогли попасть в зал судебного заседания по причине отсутствия условий.  В последнее время все говорят об открытости и гласности судебной системы, но по всей видимости   в Верховном Суде РК эти понятия под запретом. Судья громкими выкриками выгонял всех из зала судебного заседания с вопросом : «Кто и зачем пришел?» Также он отметил, что, если нет прямого родства, то на судебном заседании делать нечего. Надо отметить, что все пришедшие зарегистрировались в кабинете №4 и сотрудники канцелярии  были в курсе большого количества слушателей по делу Виноградова. Зал №1 в момент рассмотрения дела пустовал.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Для чего и для кого было построено новое здание? Для расширения Вашего кабинета?» 

Как было известно из прессы, с открытием пристройки люди не будут толпиться у кабинетов, сгоняемые в кучу, не будет ограничения количества желающих слушателей. Однако все по-прежнему. Отпраздновали новоселье, получили подарки, поводили журналистов и забыли, забыли, что не люди для судебной системы, а судебная система для людей.

Мы не понимаем причин, по которым провели 3 часа под дверьми кабинета, в то время как деньги налогоплательщиков потрачены на Ваши шикарные апартаменты. Не нужно было год назад давать пустых обещаний, что когда пристройка будет введена - все изменится к лучшему.

Просим Вас сменить вывеску на здании, поскольку ВС РК по-прежнему на заднем дворе, а центральный вход озаглавить: « Для VIPов судейского корпуса», и тогда не будет никаких разночтений и разногласий. Также будет послано письмо в Государственную Думу, чтобы устранить противоречия в Вашей работе, об исключении слов «Открытость и гласность» из УПК РФ. А из Конституции РФ исключить слова «Демократическое государство».