Простите, граждане, но кто о чём, как говорится, а я опять о театре. Вот если спросить меня, зачем нужен такой театр, как "ФАНТАСТИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ", я, не задумываясь, отвечу, что этот творческий коллектив нужен для того, чтобы ставить спектакли, создавать культурный продукт и публиковать его. Но на практике оказывается, что этот театр необходим совсем для других целей.

Главное предназначение нашего театра – обслуживание городских мероприятий разного калибра. Причём обслуживание самое бескорыстное. Аргумент таков: "Вы там у себя в театре делаете то, что хотите (по последнему положению о творческих коллективах мы должны делать не менее трёх спектаклей в год), а за это вы обязаны писать сценарии, проводить мероприятия совершенно бесплатно!"

Вот такая логика у чиновников. И это требование к людям, которые в театр приходят по зову сердца. Они все ещё где-то работают. У большинства из них семьи, дети. Приходя в любительский театр, эти люди делают очень непростой выбор. Но каждый из них этот выбор сделал.

На середину апреля назначена премьера спектакля по Шекспиру "БУРЯ". Все силы брошены на эту работу. Единственная возможность встречаться на репетиции - по вечерам. Репетиции проходят в помещении по ул. Ленина, 89, это бывший спортивный клуб "ВИКТОРИЯ", полуподвал, где отремонтированы две комнаты.

Изначально всё помещение передавалось под театр, но потом оказалось, что временно в помещении театра будут репетировать танцевальные коллективы. К слову скажу, что и театр "ФАНТАСТИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ", и танцевальные коллективы находятся на балансе МАУК "ЦДК "ОКТЯБРЬ"".В одной репетирует театр, в другой три танцевальных коллектива друг за другом, всю неделю. Группы у них разного возраста - от маленьких совсем деток, которых приводят родители, до взрослой молодёжи. В фойе театра переодеваются все,(переодеваться негде), родители ожидают детей до конца занятий, юноши - своих девушек. Один туалет на всех в конце коридора... Каждый вечер с семи и до девяти мы репетируем под "Платочек-летуночек","Зарни Ань" и ритмы 80-х… Только после девяти вечера можно часа полтора нормально поработать.

И вот, работая в таких условиях, театр, оказывается, обязан совершенно бескорыстно (!) часов пять отпахать на площади, на празднике "ПРОВОДЫ ЗИМЫ"… Театр обязан написать сценарий, найти исполнителей, каких-то видимо чудаков, готовых веселить народ, отчаянно мёрзнуть и радоваться, что ни копейки за свой труд они не получат. Обязаны сделать, иначе никакого Шекспира!

Мероприятие "ПРОВОДЫ ЗИМЫ" назначено на 13 марта на Стефановской площади. Похоже, что в Управлении культуры Администрации МО ГО «Сыктывкар» никого не волнует, что в этот день проходят выборы, что этот день выпадает на самый строгий православный пост. Что это за праздник такой? Ну, я понимаю, масленичные гуляния: сжигаем бабу, ставим столб или карусели, блины едим. Традиция есть многовековая. А проводы зимы?..

Или без этой дани в нашем городе невозможно?