Прокуратуры Усть-Вымского и Койгородского районов приняли решение об обращении в суд на несоблюдение законодательства о госъязыках на официальных сайтах администраций муниципальных районов.
                      Отсутствие контроля со стороны гражданского общества  ведёт к уничижению коми языка в пользовательском обороте, в частности, в сети Интернет, как раз там, где функция общения увеличивается. Республика Коми, на территории которой функционирует федеральный финно-угорский центр, казалось бы, должна в этом направлении подавать яркий пример другим республикам, однако никаких действий мы здесь не наблюдаем.
                      К месту будет упомянуть, что текущий год является юбилейным для республики и для "Коми Войтыра". В былые времена существовала традиция встречать такие даты достижениями.
                      В России существуют примеры передового отношения к оформлению собственного языкового сегмента Интернета. Например, Татарстан уже давно обзавёлся операционными системами «линукс» и «виндоус» на татарском языке, не говоря о других достижениях.
                     Будем надеяться, что юбилейный год инициирует рост присутствия коми языка на ведомственных и муниципальных сайтах и в других интернетпроектах.