Горбатенко и Лобанов получили своё. Фото сайта vkontakte.ru

 

 

Прокуратура Республики Коми в конце 2010 года провела анализ преступлений экстремистской направленности. Было отмечено, что в 2009-2010 годах произошёл их рост. Преступления зафиксированы в Сыктывкаре, Воркуте, Печоре, Сосногорске, Ижемском районе. Во всех случаях в отношении виновных применялись ст. 282 УК РФ «возбуждение ненависти или вражды, а также покушение на создание экстремистского сообщества», ст. 280 УК РФ «призывы к осуществлению экстремистской деятельности».  Девять из десяти уголовных дел были направлены в суд.

Наказания  назначались в виде условного лишения свободы на срок от шести месяцев до двух с половиной лет, обязательных работ либо штрафа. Как же так? Одни из самых тяжких преступлений против государственной безопасности и столь мягкие санкции? В должной ли мере прокуратура занимается  борьбой с экстремизмом? 
 

Имитация


Суды рассматривали уголовные дела о нанесении на стены зданий нацистской символики, надписей экстремистского характера и размещения в Интернете сообщений,  видеороликов и фильмов экстремистского содержания. И всё. Ничего более серьёзного нацистам не вменяли. А суды не вправе выносить приговоры по квалификации преступлений, если они не были указаны в обвинительных заключениях следствия.
 

Многие считают, что правоохранительные органы почему-то закрывают глаза на более тяжкие преступления, совершённые ультраправыми.

 

Зверства наци


Судья Сыктывкарского суда Валентина Шпилева в ноябре этого года рассмотрела уголовное дело в отношении Игоря Лобанова и Вячеслава Горбатенко, обвинявшихся по ч. 3 ст. 111 УК РФ  в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Суд приговорил Лобанова к семи, а Горбатенко к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. Они ранее неоднократно привлекались к ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в состоянии опьянения. Мотивы этого зверства следствие по какой-то причине не решилось квалифицировать как самостоятельное преступление. 

Вечером 19 июля этого года в Сыктывкаре у здания Республиканской филармонии на скамейке отдыхали молодые люди. К ним подошли Лобанов и Горбатенко и спросили у сидящего на скамейке Белитского, является ли он антифашистом. Тот ответил утвердительно, и ему предложили отойти в сторону.


Как только отошли,  Горбатенко нанёс удар по голове, после которого юноша упал и потерял сознание. Очнулся лишь в нейрохирургическом отделении Республиканской  больницы. И только там ему рассказали,  что с ним произошло.


Оказывается, после того как он упал, Горбатенко сел на него сверху, правой рукой прижал голову к асфальту, а локтем левой нанёс два-три  удара в височную часть головы. Удары наносил сильно, так как занимался единоборствами и знал приёмы. Потерпевший не шевелился. После этого Горбатенко  нанёс ему ещё несколько ударов по голове и стал бить ногой по телу. В это время Лобанов схватил лежащего без чувств Белитского за волосы  и принялся колотить головой об асфальт. Лобанов  в суде признался и в том, что бил беспомощную жертву по лицу и голове.

Избитого юношу увезли в машине "Скорой помощи". Судебно-медицинская экспертиза установила у Белитского закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга средней тяжести, кровоизлияния под мягкой и над  твёрдой мозговыми оболочками, перелом правой теменной кости, кровоподтёки лица, ссадины спины. Только благодаря врачам он остался в живых. Лежащего без сознания юношу избивали со звериной жестокостью. За то, что посмел признаться в своих антифашистских взглядах.

 

Штурмовики


Давно уже не является секретом, что нацисты в Коми активизировали свои действия. Проводят акции, разжигающие межрелигиозную рознь. Проводили даже учения по штурмовой подготовке в ночное время. Один из руководителей организации «Рубежи Севера» Алексей Колегов пытается добиться от властей легализации создания отрядов «народных дружин» из числа ультраправых националистов. Провозглашено даже создание «Народного ополчения имени Козьмы Минина» и сформировано его руководство.


Понятно, что сыктывкарские ультраправые не сами придумали такие методы действия. Ещё в 1921 году в Германии были созданы «отряды обороны и пропаганды НСДАП». В их задачи  входила пропаганда идей нацизма, сбор средств в фонд партии, распространение нацистской литературы, охрана митингов и штаб-квартир партии, а также воспрепятствование проведению митингов своих идеологических противников.  В нашей стране они  известны как «штурмовики» или «коричневорубашечники».


В условиях массовой безработицы они получали небольшое вознаграждение от партии. За конкретные дела. Группы штурмовиков ходили по улицам Германии и выкрикивали в нацистском приветствии: «Хайль Хитла». Те, кто не отвечал им ответным жестом приветствия, сразу же подвергались жестоким избиениям. В скором времени абсолютное большинство германцев вынуждено было отвечать на нацистские приветствия жестом, предусмотренным их ритуалам. Иностранным корреспондентам и многим германцам стало казаться, что большинство населения в Германии составляют нацисты.


Создав атмосферу физического и психического террора, штурмовики способствовали приходу нацистов к власти. После того как их партия в 1933 году победила на выборах, из  штурмовиков были сформированы отряды вспомогательной полиции, что-то вроде народных дружин. Те стали с ещё большим рвением насаждать атмосферу страха.


В 1934 году в штурмовые отряды входило уже около трёх миллионов человек. В ночь на 30 июня 1934 года Гитлер приказал расстрелять руководящую верхушку штурмовиков, а всех остальных руководителей арестовать и бросить в концлагеря. В историю эта разборка вошла как «ночь длинных ножей». Расстрелы осуществляли отряды СС, которые в своё время были выделены из состава штурмовых отрядов и подчинены лично Гитлеру. Этих отморозков не жалко. Вспоминаем о них в силу иных причин. 

 

Аналогии


А в Сыктывкаре проводились публичные акции с целью разжигания розни? Были. Воспрепятствование проведению акций  противников ультраправых? Тоже было.

Весной этого года в Сыктывкаре проводился митинг «День гнева», демонстрирующий протест против роста тарифов ЖКХ, невыплате бюджетникам зарплаты согласно МРОТ. Активисты «Рубежей Севера» приехали на митинг своих политических противников и в организованном порядке развернули транспаранты. А  выступления митингующих ультраправые дружно заглушали выкриками. Причём использовали и мегафон. 
      

Один из организаторов митинга Алексей Семенов пытался воздействовать на Бормана, с помощью мегафона препятствовавшего проведению митинга. Когда Семенов потребовал прекратить  безобразие, старший милицейский чин (был в штатском) распорядился произвести задержание организатора митинга. Семенова увезли в милицию. Позднее решением суда было установлено, что Борман совершил правонарушение. Было признано и то, что сотрудники милиции действовали вопреки закону, задержав лицо, не совершавшее никаких правонарушений.
 

Ультраправые добиваются создания народных дружин из числа своих активистов. Для чего? Для того, чтобы ходить по улицам и избивать антифашистов? Горбатенко и Лобанов избили человека только за то, что он антифашист. А следствие не учло, что мотив  их преступления предполагает экстремистскую деятельность. Поэтому осудили как обычных хулиганов. Кстати, приговор ещё не вступил в законную силу. 
 

Видимо, статистика по экстремистской деятельности в Коми лукавая. Более серьёзные преступления экстремистов или же не проверяются на предмет совершения преступлений, или же расследуются без учёта мотивов совершённого преступления.

 

Два курса


Декабрь этого года в России прошёл в массовых акциях протеста с участием ультраправых радикалов. Проведение массовых погромов пытались осуществить в Москве. Общеизвестно, что государства, во главе которых стоят ультраправые, становятся тоталитарными. Но приходят они к власти, как правило, при помощи авторитарных правителей. Если правители государства являются сторонниками тоталитарного устройства государства, то они пытаются выстроить единую вертикаль власти на основе какой-либо мифической национальной идеи. И противников тоталитаризма считают своими основными врагами. В силу этого власти всячески потворствуют развитию ультрарадикальных течений, чтобы попытаться обвинить в существовании этих течений наличие в государстве зачатков демократических свобод.


Этим, видимо, и объясняются попытки переложить на либералов ответственность за декабрьский  погром на Манежной площади в Москве. Отсюда, видимо, и сентенции в связи с этими погромами известного российского политика: «Придётся нашей либеральной интеллигенции бороденку сбрить и самим надеть каски - и вперёд, на площадь, воевать с радикалами». Удивительно, но эти сентенции произнёс человек, который в силу своего подчинённого положения обязан руководствоваться позицией, заявленной Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Президент РФ потребовал противоположное: к внесистемной оппозиции относиться с уважением, а радикалов, создающим угрозу обществу и государству, устанавливать поименно и «сажать». Причём  жёстко потребовал за попустительство выходкам радикалов наказывать сотрудников правоохранительных органов и губернаторов.

От автора: Этот текст моей статьи взят с сайта газеты "Красное знамя". А опубликован в самой газете он будет завтра.
  

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ