Русская православная церковь сопротивлялась широкому народному светскому образованию до начала XX века, чем нанесла нации громадный урон. Россия вошла в период модернизации начала прошлого века без науки и массового гуманитарного образования. Результат всем известен: 1917 год, разгром не только церкви, но и религии и т.д. и т.п. Большевики-безбожники перехватили и, что интересно, реализовали вполне христианскую идею массового просвещения и образования. Сегодня мы хотим в чем-то повторить невыученный урок. Почитайте, что пишут некоторые священнослужители в адрес Академии наук, научного сообщества. Честно говоря, мороз по коже.           

Отсутствие общественного воспитания воцерковленные (это теперь как новое научное звание) дамы не заменят вариациями на тему Закона Божьего, коим известный ученейший супердиакон Кураев подменил православную КУЛЬТУРУ. Относится ли русская литература и искусство к православной? Вы скажете нет, а ведь будете не совсем (а скорее совсем не-) правы. Относятся ли Менделеев и Павлов к русской (а значит, в основе своей Православной) культуре? Опять нет. А ведь снова не правы. Относятся ли к Православию Бердяев и Ильин? Это как сказать.

          А к культуре России? Культура – это сложная философская проблема. И надо всю ее под названием «Отечественная культура» или «Культура России» преподавать в школе. Всю! И все годы обучения. А то не только ученые и деятели культуры прошлого, а и императоры в гробах переворачиваться начнут от нашего невежества. Прикрывать простое невежество и отсутствие общественной морали хилым курсиком основ богословия на 30 часов – позор для нации, которая хочет оставаться великой.