Справедливо считается, что Медведев готовит свое очередное обращение к Федеральному собранию, используя свой «передовой метод». А раз так, то мы скоро услышим все это уже в новом формате…

Данные Медведевым оценки того, что мы получили в России (в течение всего этого десятилетия, добавлю от себя), если иметь ввиду, что их дал Президент, жесткие, точные, но уж слишком запоздалые и какие-то недееспособные, фригидные, дежурные что ли. Поэтому «молчаливое большинство» их и в этот раз просто не заметит, и уж точно, очень скоро надолго забудет… И есть обоснованное подозрение (дай Бог, на этот раз ошибиться!), что с их «молчаливого согласия» наша политическая система и дальше будет как бы незаметно переползать из «мягкого, плюралистического авторитаризма» во все более жесткий, чугунный,  тупой и ЗАСТОЙНЫЙ, СТАГНАЦИОННЫЙ режим…

 Так что застой и стагнация – не только политической жизни – будут продолжаться, «партия власти» также продолжит «бронзоветь  на ходу» (словосочетание не от Медведева) и превращаться в «худший вариант КПСС». Ну, а худая оппозиция не просто маргинализируется, – она, а также демократия, прогрессивные идеологии цинично и беспощадно, без оглядки на последствия для страны, ее будущего, уже растоптаны, размазаны и скомпрометированы в глазах населения на долгие годы… И этот разрушительный для человека, общества и государства процесс продолжается и, боюсь, будет и дальше продолжаться, – до и после 2012 года…

Что касается «смелых» идей «подпустить» оппозицию в «предбанники власти», то если это и будет ДОЗВОЛЕНО-РАЗРЕШЕНО, – сами понимаете, обставится вся эта, тактическая на самом деле, акция многорядно красными флажками оговорок и ограничений. И будет, в результате, наша «славная», но жиденькая и совершенно безопасная для режима, оппозиция украшать его фасад, работая фактически на него…

P.S. Недавнее «селекторное общение» с народом, пользующимся доверием Президента региональным руководством «на местах» – это также некий, хорошо срежиссированный, «полупобедный отчет» о «проделанной работе» по внедрению нашумевших год назад «энергосберегающих лампочек» на бескрайних просторах нашей Родины. Оказывается, наш гарант конституции, он еще и гарант по хозяйственной части, по освещению улиц для безопасных прогулок молодых мам с колясочками…