Кретов Владимир Васильевич не один год проработал в системе российского правосудия. Прошел вместе с республикой не самую простую часть исторического периода. Юристы отзываются о нем, как о человеке выдержанном и глубоко вдумчивым.
Поэтому представление на должность председателя Конституционного суда РК такого человека, имеющего очень большой практический опыт, на мой взгляд, более чем обосновано. Не могу не сказать теплые слова о Юрии Викторовиче Гаврюсове, до последнего времени возглавлявшего Конституционный суд РК.
        Ему так же досталось жить в эпоху перемен. Мне довелось вместе с ним работать в Верховном Совете Коми АССР первого созыва (1990-1995гг.). Именно его юридические знания и глубокое чувство ответственности не позволило республике в свое время свалиться в правовой штопор, он умел находить выходы в сложных правовых конфликтах в период развала СССР и политических переворотов. Юрий Викторович был руководителем моей дипломной работы на юрфаке, и я этим горжусь. Мне так же довелось вместе с этим замечательным человеком принимать участие в составлении Конституции Республики Коми, принятой в 1994г.

      Убежден, что знания и разум профессионалов будут востребованы во все времена.