Денег нет, умений и практики тоже не много, а иметь собственный бизнес очень хочется? Так и напрашивается продолжить: тогда мы идем к вам. Ан нет, никто не пойдет нам на встречу, если мы не будем пробивать собственным лбом кучу стен, преграждающих нам этот путь. И вообще, реально ли простому студенту, не имеющему внушительных сбережений, но с вполне приличным дипломом создать собственный бизнес и не прогореть на первом же году функционирования?

Часто задаю себе этот вопрос, но с каждым разом обращаясь к нему, понимаю, что положительный ответ на него далек от моей реальности.

Теория гласит: есть проблема, есть идея, есть идея, есть план ее реализации. Но вот на этом данная цепочка как-то стопорится. А реализация? Даже грамотно составленный бизнес-план с вполне правдивыми расчетами не дает никакой гарантии, что мои вложения окупятся, слишком нестабильна и непредсказуема конъюнктура нашего рынка. Да и город наш таков, что маленькие частные фирмы недолго находятся на плаву сыктывкарской реки «предпринимательства».

Честно, я боюсь организовывать свой бизнес, и не потому что я предпочитаю стабильность. Скорее потому, что не хочу выплачивать долги, проценты, закладывать имущество. А с малым бизнесом почти всегда так. К сожалению…

Очень хочется услышать мнение компетентных людей по этому поводу.