Лето 2010 года стало для меня незабываемым. Я была участницей программы “Workandtravel”, которая позволяет студентам улучшить свой английский, отдохнуть за рубежом и заработать денег.  К тому же, это прекрасный способ проявить самостоятельность и ощутить взрослую жизнь, испытать чувство, когда все зависит только от тебя.

Изначально я ехала без контракта. Это  значит, что поиски работы и квартиры возлагаются на тебя самого. Было нелегко, но это не главное. Проблемкой для меня стало,  что мой статус нахождения в США не подтвердили,  и без него я не могла получить SSN, с наличием которого я имею право работать. Из-за этого потеряла много времени и денег.  Затем ситуация изменилась к лучшему, и я стала работать. Единственной моей ошибкой оказалось то, что я составила себе неправильное расписание, почти без выходных. Я просто хотела отработать те первые 3 просиженные без дела недели. Поэтому я сделала не так много, как могла бы. Я была в Вашингтоне, посетила пару интересных мне музеев, увидела Нью-Йорк, была в самых знаменитых красивых местах Вирджинии.

Меня покорил Вашингтон, изумительный город. В центре расположен Капитолий, от которого к мемориалу Линкольна тянется знаменитый бульвар National Mall.

В городе много музеев, театров, торговых зон и зданий, где размещаются государственные учреждения.

Практически первое место, куда я съездила, был Вашингтонский кафедральный собор (Washington National Cathedral). Необычен он тем, что построен в готическом стиле. Кроме того это крупнейший католический храм в Западном полушарии.

Что касается музеев, мне было интересно сходить в Национальный авиационно-космический музей. Это было нечто.

Помимо этого я рвалась в Internationalspymuseum, ожидая увидеть там шпионские штучки всех времен, но это оказался обычный магазин с набором простых товаров, отдаленно затрагивающих тему шпионов.

Шикарным мне показался музей американского искусства SmithsonianAmericanArtmuseum.

Немного посмотрела на Америку в прошлом в Национальном музее  истории.

Как сказали мне местные жители, быть в Вашингтоне и не побывать в Джорджтауне – грех.  Это достаточно-таки живописное место.

Это место славится мощеными булыжником улицами, прекрасным прибрежным променадом, а также комплексом Национального исторического парка C&O Canal. Здесь роится огромное количество ресторанчиков, галерей, магазинов.

Место, из которого я категорически не хотела уезжать – NationalHarbor. У меня не хватит слов, чтобы описать его. Это самое замечательное, что я когда-либо видела. Здесь чувствуется какая-то неповторимая «свободная» атмосфера. Я сидела  на скамеечке, смотрела на Потомак ривер и кораблики вдали, и просто понимала, что хочу бывать здесь чаще. Все просто идеально. Жаль, что у меня практически не осталось фотографий с этого места.

Иногда по вечерам там организовывают бесплатные просмотры фильмов  прямо на улице. Ну, все прям, как в кино.

Практически в последнюю неделю я добралась до Национального зоопарка. Животных я видела не много, в большинстве они прятались, но у меня осталась карта))

Ну и еще одно шикарнейшее место, которое я увидела в Вирджинии, это GreatFalls.

Хотя все-таки работа была для меня самым приятным.

Удовольствие просто потому, что со мной работали прекрасные люди, по которым я теперь очень скучаю.

Кроме того я в восторге от мультинациональности США. Я встретила людей с Эфиопии, Бразилии, Ливана, Сомали, Мексики, Кореи, Китая и других стран. Все такие разные: разный менталитет, традиции, поведение… Абсолютно все.  И это мне нравится =)

Слева-направо: Филиппины, Сомали, Россия, Ливан.

Съездив в НЙ, я была чуть шокирована. Страшное метро, суровые люди, некоторые даже не говорят по-английски, очень суетный город. Но я была там всего 2 дня, поэтому думаю, что строить мнение на основании 2 дней было бы глупо. Будь я там побольше, я бы полюбила BigAppleтак же, как и VA.

Я безумно рада, что мое лето прошло в США. Я получила неоценимый опыт! И я советую всем студентам попробовать. Я слышала много разных историй, и Америка у всех разная. Кто-то был без работы все лето, но умудрился прожить на 500 долларов все 3 месяца, кто-то без проблем приехал с контрактом и работал все лето, кто-то нашел жениха, кто-то - хороших друзей, а кто-то, может, и врагов)

 Это было чудесное время, теперь я пытаюсь привыкнуть к своему родному городу заново. Я была бы несказанно рада съездить еще, тем более теперь там есть друзья, которых я буду рада увидеть еще раз.