18:59, 4 Октября


Президент Медведев записал новое выступление для своего блога, которое посвящено российско-белорусским отношениям.
«Руководство Белоруссии приняло на вооружение антироссийскую риторику, - удивляется Дмитрий Медведев. - Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит за рамки дипломатических правил и элементарных человеческих приличий...»

В том, что Батька озлобился на Медведева с Путиным, нет ничего удивительного.
За последние годы я не припомню ни одного телесюжета по центральным каналам, жестко контролируемым Кремлем, где о Белоруссии говорилось бы хорошо или хотя бы нейтрально. Сплошной негатив. А недавняя порция чернухи ( «Крестный батька» и др.) ничего, кроме омерзения, у нормального зрителя вызвать не может – слишком уж топорная работа. Типичный заказной наезд ( так было и с Лужковым).

Чем же , собственно, неугоден Кремлю Лукашенко? Тем, что установил в Белоруссии авторитарный режим? Тем, что не подпускает к «телевизору» оппозицию? Но в этом смысле Россия и Белоруссия - близнецы и братья.
Тем что пытается защитить интересы белорусских производителей? Не отдает страну на откуп российским олигархам, которые давно положили глаз на лакомые куски соседской экономики?
Последнее, видимо, ближе к истине.
Потому Лукашенко и популярен, что его авторитарный режим худо-бедно, но защищает интересы большинства населения страны. Режим же российский в первую очередь обслуживает интересы олигархической верхушки.
В России доходы 10% наиболее обеспеченной группы населения более чем в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченной группы населения. В Белоруссии соотношение доходов наиболее и наименее обеспеченных групп населения колеблется в пределах 5 раз. Доля малообеспеченного населения в Белоруссии - 5,4% (в России - 13,1%, на Украине – 21,4%.), уменьшившись за годы правления Лукашенко почти в шесть (!) раз.
Темпы роста белорусской экономики выше , чем в России. Причем по некоторым показателям, например, по производству мяса на душу населения, разрыв - два и более раза. Белоруссия входит в число лидеров ПО ИНДЕКСУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ООН, заметно опережая Россию. Это не лукашенковские данные, а экспертная оценка специалистов Организации Объединенных Наций.

Поэтому белорусы готовы и дальше терпеть своего Батьку. Они проголосуют за него на декабрьских выборах.
Наши «батьки» , российские, вряд ли этому обрадуются. Но к счастью, поделать ничего не смогут. Разве что - потерять своего единственного союзника. Впрочем, похоже, это уже произошло.
Больше нет у России ни одного союзника.