Как-то на блоге был запрос о «кодексе блогера», можно или нет удалять  отдельные заметки, а если да, - то по какому принципу?

Думаю, можно. И предлагаю при этом опираться на принцип наличия либо отсутствия  дискредитации. 

Что это такое?

Дискредитация–  весьма распространённый, универсальный механизм влияния на социальное окружение, знакомых, близких, другие социальные структуры.   Это уничижительное отношение к "другим", инакомыслящим – по национальному, расовому, половому, социальному, образовательному статусу – по любому отличительному признаку, вплоть до цвета волос, - те самые пресловутые " блондинки".

Это  мотив уничижения, обесценивания, унижения, рожденный желанием подвергнуть остракизму  любым способом, разделить людей на определённые группы.   Те же крестовые походы, расовая дискриминация и т.д.  и   т.п.

Это универсальный механизм,  при этом зачастую настолько незаметный, бессознательный, что сам он редко подвергается  анализу, оставаясь почти инстинктивным. Тем более – подло…

Это механизм, способ, процесс реализации самых простых, понятных человеческих  мотивов, желаний.  Желание быть правым любой ценой - самый простой способ оправдания  своей зависти, алчности, желания власти. В  определённой,  "благодатной" среде, развиваясь и приобретая всю свою разрушительную мощь, эти процессы могут стать и  становятся  трагедией всего человечества. Все войны, революции, экономические и социальные кризисы, во все времена являлись лишь следствием этих простых и понятных причин, той самой мотивации, желания людей  иметь и властвовать, что, собственно, одно и то же.

Так вот мне кажется: если заметки, комментарий  направлены на личность, унижая, дискредитируя её, то, несомненно, её можно и нужно удалять. Спорить и размышлять – хорошо. Анализировать нужно. Но анализировать идеи, а не личность. Думаю, такой принцип вполне приемлем.