Владимиру Григоряну.
Это был один из редчайших настоящих философов в советское время. Все, кто его помнит на факультете философии в МГУ, а там много его бывших учеников, вспоминают его только с глубочайшим уважением (независимо от политических или научных наклонностей). Фантастический лектор, личность. Он был не просто глубок, но и шел своим путем, никак не смешиваясь с общим течением, уходя от бессмысленного «диалектического материализма» в реальные философские проблемы – так, как они существовали в международном контексте. Собственно, он и не нуждается в защите – достаточно его почитать, это трудное чтение, но настоящая мысль другой и не бывает.
Что касается этих замечательных апокрифов :

  (А философ Мераб Мамардшвили на полном серьезе доказывал, что грузин лучше, чем русский.

- Чем, - спрашивали его

Тем, что у грузин "благоустроенные квартиры забиты вещами, высококачественной импортной аппаратурой», - отвечал Мамардашвили, поясняя: «Эта атмосфера отражает самоуважение грузин, которое отсутствует у русских».

От него совершенно ускользнуло, что Грузия была не просто дотационной, а гипер-дотационной. Ее реальные доходы были одними из самых низких в стране, при этом жили грузины богаче жителей самых успешных, трудолюбивых, регионов СССР.

Да, это называется паразитирование, но в большинстве случаев паразит пусть смутно, но догадывается, за чей счет живет. С грузинами этого почему-то не произошло:

"Мы должны отделиться, -зявил Мамардашвили. - Хватит вместе с русскими страдать и вместе с ними жить в дерьме!"),

то тут такая ситуация. Понимаете, «мысль», в них заключенная, достойна интеллекта нациста, религиозного фанатика, «нашиста»… (выберите, что нравится, или продолжите ряд по своему вкусу). Человеку той культуры и уровня, каким был Мамардашвили, она просто не может придти в голову. Это просто другой интеллект, и процессы, там происходящие, с лозунгами нациствующего дебила несовместимы. Какой отморозок, когда и где их выдумал (или исказил какие-то высказывания философа до неузнаваемости), «история от нас утаивает». Вы, Володя, вроде бы человек интеллектуальный. Так зачем же мерзость-то повторять? От неуважения к вашим читателям?