Сначала несколько слов о гниющем западе.

Менее года назад мировое общественное мнение было поставлено перед вопросом: является ли нарушением прав швейцарский референдум, постановивший, что много минаретов в Швейцарии не нужно? Напомню, что чиновники и политики практически в каждой европейской стране, сопутствующие организации и правозащитники с перехлестнувшей через край политкорректностью принялись шипеть на Швейцарию. Этот вал критики был остановлен нашей соотечественницей, старейшей правозащитницей Еленой Георгиевной Боннэр, заявившей, что «все хорошо и иногда даже прекрасно на своем месте – историческом, традиционном и в рамках своей культуры. Да здравствует Швейцария и ее прямая демократия. И никакое это не нарушение прав человека, а именно их полное торжество». Тогда цивилизованный мир получил отличный повод задуматься: а где же пролегают границы человеческих свобод? Нет, разумеется, он и раньше знал о свободе кулака и границах чужого лица, но здесь появился совершенно иной угол зрения на проблему. Еще сильнее этот угол зрения обнаружил себя после запрета на ношение хиджаба во Франции. Это известие было воспринято значительно спокойнее, поскольку всем стало понятно, что сегодня Европа исподволь формулирует закон, согласно которому свобода не предполагает права на отказ от этой свободы. Лицензии на рабство никак не вяжутся ни с Декларацией прав человека, ни с Лиссабонским договором. Иначе, по пророчеству Валерии Новодворской, человечеству придется вставать на платформу Оруэлла из «1984»: «Свобода — это рабство», а тот чудовищный факт, что школьница из Саудовской Аравии была приговорена к 40 ударам плетьми за пользование мобильным телефоном, придется считать местным обычаем.

   Теперь вернемся к нашим баранам. Когда я слышу из уст соотечественников, что мол, «там, на западе», я скептически улыбаюсь. Ибо складывается такое ощущение, будто они, то бишь соотечественники, всерьез не видят никакой разницы между воспитанными, состоятельными и добрыми европейцами и нашим богоносным народом, с тупым упорством которое десятилетие пытающимся создать образ России как страны злобных идиотов. И дело, конечно же, не в мечети. Причем здесь мечеть? Она стала удобным поводом для духовно нездоровых людей выплеснуть свою агрессию. Завтра на месте мечети под шквалом священного маниакала окажется синагога, послезавтра – геи и лесбиянки, а еще через день – рыжие и одноногие. Мне уже много раз приходилось говорить о том, что главная беда нашего народа в том, что он не смог привить себе христианские гуманистические принципы, понадеявшись на положительное влияние со стороны внешних, государственных институтов вроде церкви, третьего отделения или тайного приказа. Один из этих незыблемых, придуманных окаянным западом принципов – пресловутая и тысячекратно оплеванная толерантность, без привития которой мы будем обречены на новое и новое возвращение в средневековое болото. Не нужно читать многотомных философских трактатов. Нужно всего-то осознать, что быть толерантным — не значит требовать этого от взглядов других. Быть толерантным озна­чает не навязывать другим своих взглядов. Быть толерантным – значит понимать, что ты не обречен на истину, а другой – не отлучен от нее.

   Но даже этот элементарный урок заставляет нас вновь и вновь оставаться на второй год в первом классе. Одна из причин такого тугоумия – то, что исторически все погромы в России осенялись крестом – увы, не деревянным, но чугунным, которым так удобно отоваривать более умных, талантливых и удачливых оппонентов по голове. Это, думается, и привело в свое время к крупнейшей гуманитарной катастрофе, когда народ, предъявлявший справки об исправном участии в церковных таинствах, в одночасье переменил убеждения и полез на церкви,  сшибая кресты с куполов.

   Когда я говорю об этих прописных истинах, мне всегда вспоминается гениальная «Курочка Ряба» Андрона Кончаловского, заклеванная разномастными поклонниками нашего полусдохшего орлуши. И каждый раз мне до боли обидно за свой народ – неужели мы так и не сможем вырасти из штанов своей носорожьей нетерпимости, зависти и душевной лени? Нежели нам так импонирует образ бормочущей что-то под нос алкоголички, выходящей на демонстрацию с портретом Брежнева? И чем отличается от этой демонстрации вчерашний демарш известной поэтессы-русофилки, кричавшей о том, что она «не понимает, зачем в православной республики нужна мечеть»? Да вот затем и нужна, господа хорошие, чтобы завтра, приди к власти в России националисты языческого крыла, вы, православные, имели право ходить в свою церковь.

    Пора понять, что оспаривание права человека на свободу не сможет довести «до самой сути». А вот до дна духовного падения, до смирительной рубашки, до Колымы – пожалуйста. Это уже бывало в нашей истории неоднократно. Глядишь, за пониманием этого каждый начнет заниматься своим делом: поэт – писать стихи, священник – лечить больные души, а могильщик – хоронить мертвецов. Да так, чтобы последние не возвращались обратно.