В номере  газеты "Невское время" за 10 сентября помещена статья Игоря Бобракова "Почему вы не ставите жесткие вопросы"(заголовок статьи – цитата из высказывания Игоря Шпектора, бывшего мэра Воркуты и ныне – члена Общественной палаты РФ).

Игорь Бобраковс грустью рассказывает о бесславной деятельности Общественной палаты Республики Коми, возглавлявшейся сервильной и совершенно непригодной для активной деятельности чиновницей.

При этом он считает, что если избрать в ОП действительно активных, компетентных инезависимых людей, не боящихся не угодить властям (вроде председателя "Мемориала" Игоря Сажина) – то появится надежда на лучшую участь ОП – к ее рекомендациям власть начнет прислушиваться.

Я этого оптимизма не разделяю. По-моему, ОП – это уже хорошо опробованныйв советские времена прием – дать оппозиции выпустить пар (можешь говорить что угодно – и тебе ничего не будет!). Такую функцию выполняла тогда "Литературная газета", где публиковались по тем временам "острые" и "проблемные" статьи. А на этом благостном псевдодемократическом фоне – советская власть спокойно расправлялась с диссидентами – гноила их в лагерях и гробила в психушках.

Так и теперь: оказывается, в лесных пожарах виноват Лесной кодекс. Не тот кодекс приняли! А кто его проталкивал, кто активно способствовал разграблению и уничтожениюнаших лесов? Та самая власть.  Но никто ведь публично не говорит и не скажет (по крайней мере, в СМИ) Медведеву или Путину – ведь это вы виноваты!

И вот теперь вНовой Прекрасной ОП можно будет безопасно бичевать Лесной кодекс (как будто его нам завезли инопланетяне) – и все будут довольны.