Национальный проект «Образование» выполнил свою задачу: обеспечил школы компьютерами,  автобусами, поддержал классных руководителей. Теперь слово – за субъектами федерации. А в нашей республике нацпроект просто расслабил власти. Если до него мы активно сами занимались развитием образования (была такая республиканская программа), в том числе профессиональным, то с появлением нацпроекта о самостоятельном развитии, о собственных приоритетах  можно было и не думать. Так проще… (Именно это главный идеологический посыл многих чиновников).

Сейчас идет новый проект – «Модернизация здравоохранения». Для этого повышается на 2% уплата страхового взноса в фонд медицинского страхования, резко должно повыситься качество здравоохранения, а проект курирует и контролирует «Единая Россия». Хотя это наши беспартийные налоги.

А предложение Фурсенко еще раз демонстрирует его оторванность от реальной жизни. У нас больше учителей, чем на Западе, потому что гораздо насыщенней и объемней программа, и говорить надо о привлечении молодых в школу,  чтобы пожилым педагогам было выгодно уступить место молодым учителям или сократить свою нагрузку в пользу молодежи.  О такой проблеме надо вести речь. А не о механическом сокращении…