Увеличение пенсионного возраста, как ни странно - проблемы детских суицидов, разговоры о "дожитии" (фу, слово - то какое, противное!), масса других проблем, включая  летние пожары и массовые отравления в детских учреждениях, беспризорность…

Всё это звенья одной цепи, одна тягостная и мрачная сеть, опутавшая ноги людей, просто пытающихся выжить, в то время, как хочется жить.

Есть ли возможность понять, хотя бы, что это за сеть такая? Что это за рок, проклятие, преследующее людей, особенно в России, в республике? Ведь богатейшие места, огромные, неисчерпаемые ресурсы. Да, могут, конечно, закончиться одни, но уверен, - появятся другие. 

Социальная разобщённость, расслоение, социальная напряжённость настолько осязаемы, что страшно становится за детей, за их будущее. Бабушка, радующаяся своей мизерной пенсии; молодой человек, мечтающий выйти на пенсию (а он далеко не одинок); пенсионер, тоже мечтающий - не о пенсии, он её уже заработал и получает, а о том, чтобы на неё выйти, жить на нее и при этом не горбатиться ещё на двух-трёх работах…

Что это? Нескончаемый поток вопросов. Где искать ответ? В нерадивом правительстве, в себе самом, в экономическом кризисе?

Да у нас всегда кризис. То зима пришла и нет топлива, то лето оказалось жарким, а пожарных лесников разогнали, теперь вот на пенсиях пытаемся сэкономить, на реорганизации здравоохранения, а это просто закрытие туберкулёзных отделений, разгон психотерапии, как службы. Формально-то, конечно, всё это под благовидными предлогами, экономии ради.

Чудовищные поступки, трудно сказать, отчего: то ли от неразумения, то ли от желания разрушить, или создать видимость какой-то деятельности, (созидать-то куда сложнее).

Какое - то неприятие, игнорирование интересов "простых", среднестатистических", уж не знаю, как и назвать их, тех обычных людей, кто не имеет возможности ездить в Испанию, на Сейшелы, когда вздумается, купить третью квартиру или даже первую машину, "чтоб було"...  

Это противостояние, вызывающее социальную напряженность, несомненно, чревато, очень опасно, недаром государство становится полицейским, даже назваться так не стыдится. Силовых структур всё больше и больше, будто боится правительство чего - то, видимо - бунта.

Ответ прост, по-моему: это желание и возможность одних иметь больше, чем у других. Совершенно неважно при этом, каким образом, какой ценой.

Чаще, если не всегда - за счёт других.