На днях прошло сообщение о частичной отмене запрета на экспорт из России зерновых. Интересно, какие суммы были проплачены правительственным чиновникам, чтобы те пролоббировали это решение. Наверное, большие, нежели общие объемы взяток в образовании.
 

А если говорить все же об образовании... Кажется, весной судили одну преподавательницу из сельхозакадемии (то ли из КУраснодара, то ли из Ставрополя - неважно). Она брала деньги со студентов-двоечников за пересдачу экзаменов. И на эти средства закупала оборудование и реактивы для лаборатории.

Почему она это делала? Потому что власть (правительство и правящая п. "Ед. Рос.") не выполняют своих обязательств перед учебными заведениями.

У них одна политика в сфере образования - все по минимуму - минимум финансирования, минимум зарплаты учителям, минимум учебных заведений... Ну и как результат - минимум знаний.

Россия сейчас в седьмом десятке стран по уровню развития образования. А двадцать лет назад была в первом десятке. Что ж, необразованными, не думающими людьми управлять то легче. Да и обворовывать их легче...

Чиновникам виднее...