СВЕТ ИСТИНЫ
Открытое письмо с Соловков руководителям страны вызвало у меня странные чувства. Что за проклятье лежит на Соловецких островах? Когда-то место "перевоспитания" советских граждан, оно становится местом какого-то нового "перевоспитания"? На этот раз, "церковно-экономического"?
Временами мне начинает казаться, что наше государство престаёт быть светским, в котором Церковь, согласно Конституции РФ, отделена от государства. Или может, в Конституцию уже внесены изменения, которых я, по тупости и аполитичности, не заметил?
У многих на памяти эпизод, когда под влиянием нашей епархии Министерство культуры запретило в Государственном театре оперы и балета музыкальный спектакль по пушкинской "Сказке о попе и работнике его Балде" на музыку Д. Шостаковича. Впрочем, будем точными - не "запретило", а просто "не рекомендовало" (я был свидетелем сей акции). Но кто в России не знает, что означает это кроткое партийное "не рекомендовать"? Так что спектакль был "отредактирован" до состояния концерта и был представлен публике в виде ряда музыкальных номеров (этот концерт я и вёл, сгорая от стыда перед памятью одного из любимых композиторов).
То, о чем рассказывает "соловецкое" письмо, бросает в оторопь. Даже допуская, что в нём многое преувеличено, оно в главном очень похоже на правду. Ибо сама тенденция Русской православной церкви превратиться во властно-идеологический орган наподобие КПСС, наблюдается и на примере нашей епархии. 
Отсюда вопрос к тем, кого тревожит эта тенденция: Божье слово из уст нашего духовенства - всегда ли оно несёт свет истины?