Это типичное явление для Русской православной церкви. Вся история Русского православия свидетельствует о том, что несмотря на декларируемую отрешенность от мирской жизни, церковь в России всегда была озабочена собственной борьбой за выживание.

Когда размышляешь о православной церкви, вспоминается высказывание, кажется, Монтеня, о связи между сверхнабожными помыслами и весьма приземленным поведением.

У человека, который отверг участие в мирской жизни, нет твердых принципов, которыми он должен руководствоваться в обыденных делах. Вот и русская церковь не выработала правил практического поведения, и поэтому не смогла сохранить свои основополагающие духовные ценности. Поэтому она всегда была служанкой государства (это было всегда - при царе, при Советах, сейчас). В отличие от других религий, она не смогла сохранить для себя какой-либо независимой сферы деятельности.
 

А в настоящий момент государства практически нет, вот и церковь чувствует себя бесконтрольной. Отсюда - и ее претензии и на преподавание в школе основ православия, и вот эти безобразия на Соловках.

Церковь - как беспризорный ребенок, лишенный контроля сурового родителя, вырвалась из-под опеки. И не знает, как себя вести. А тут еще постоянная пропаганда наживы, денег... Впрочем, что касается материальных благ, тут она себя никогда не обижала.
 

Да и личность священнослужителя, как она всегда виделась русским человеком - чревоугодник, сластолюбец и пьяница, всегда охочий до денег.

Достаточно посмотреть русскую литературу. А вот сейчас этот образ и проявляется во всей красе.