Это человек с большой буквы, это потрясающий организатор, человек, который мог мобилизовать людей. Мне много приходилось с ним работать. И я порой удивлялся: все, за что мы брались, всегда выполнялось. Этот человек умел держать слово, не боялся брать на себя ответственность. Я помню его совершенно неординарные поступки и все время думаю, а кто бы еще мог на это решиться.

То, что сделал Юрий Алексеевич для республики и конкретно для Воркуты, трудно передать словами. Но можно увидеть. Увидеть, какие изменения произошли в социальной сфере Воркуты, которая при нем преобразовывалась. Увидеть спортивные сооружения, которые при нем строились.  В это время впервые в условиях Арктики решились сделать поле с искусственным покрытием. И Спиридонов был колоссальным помощником в этом деле.

Повторить Спиридонова, наверное, уже никто не сможет. Я горжусь тем, что он называл меня близким другом. Правда, в последние годы мне нечасто приходилось встречаться. Юрий Алексеевич тяжело переживалл свое поражение на выборах. Он был обижен на меня, потому что Воркута не проголосовала за него. Но нужно понимать то время – очень непростое для жизни страны.

В любом случае то, что сделал Спиридонов, навсегда останется в памяти жителей Республики Коми, в памяти воркутинцев. Я очень тяжело переживаю эту утрату. В моей памяти он навсегда останется как друг и прекрасный руководитель.