Похоже, Чекалин хорошо научился у своих подопечных. Все сотрудники правоохранительных органов знают, что достаточно часто "сидельцы", которых ждет большой срок, берут на себя преступления с целью освободить от наказания "авторитетных" граждан. В этом случае и идет речь о такой вот "явке с повинной". И если бы суды и правоохранители не пытались с этим разобраться, ходить по городу было бы намного опаснее.

Что касается конкретно Чекалина: когда он давал ложные показания, он, похоже, даже не догадывался, что сотрудник прокуратуры делать этого не имеет  права. Что же изменилось в его правосознании? Я лично думаю, что в правосознании - ничего. А вот в кошельке изменения могли произойти. Сопоставьте только два факта: сразу после увольнения он начал работать у авторитетного ухтинского предпринимателя, а явка с повинной на сто процентов направлена на снятие обвинений в заказе поджога ухтинского Пассажа (в котором погибло 24 человека) с этого предпринимателя. При этом следует оговориться: до решения суда самого предпринимателя обвинять в этом нельзя. Все - под большим вопросом.

Мы уже забыли, чем должна заниматься милиция, и в тех редких случаях, когда работу она выполняет честно и достаточно быстро, уже подсознательно ей не верим. Расследование ухтинского поджога, все дальнейшие события и расследование, связанные с этим, подтверждают, что профессионалы в милиции еще остались. И первое доказательство того, что расследование произведено честно и добросовестно - родственники погибших поверили его результатам. Российский суд мог приговорить кого угодно. Сотрудники милиции могли привлечь к ответственности невиновного. Но родители погибших никогда бы не приняли приговор "козлу отпущения".

Когда нибудь мы все еще узнаем, какую чистку устроили в ухтинских правоохранительных органах с приходом нового министра в МВД. И сколько там еще было выявлено "честных на уровне святости" сотрудников. И все они после увольнения устраивались на работу с хорошей зарплатой к тому же предпринимателю. Очень интересно узнать: а не получали ли они у него зарплату и в период работы в государственных органах?