Склон у Сквера памяти жертв репрессий в центре Томска устойчив, признаков оползня нет, сообщил РИА «Томск» представитель мэрии. На вопрос о восстановлении мемориала чиновники не ответили.

 

Мемориал демонтировали в ночь на 19 апреля. Сквер огородили и выставили полицейских, запрещавших снимать «противооползневые мероприятия». Заммэра Владимир Радул пообещал восстановить сквер после обследования территории.

Кроме Камня скорби снесли памятники репрессированным народам: калмыкам, полякам, эстонцам, латышам, литовцам. Протест выразили партия «Яблоко», власти Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, томичи несли к уничтоженному мемориалу цветы.


Только за последние три месяца мэрия Воркуты в Коми по доносу участников войны с Украиной демонтировала памятник погибшим в ГУЛАГе, а в Новосибирске неизвестные сорвали с закладного камня табличку в память о репрессированных.