Проект полигона «Верхепышминский» не прошел государственную экологическую экспертизу, которая вынесла отрицательное заключение. Об этом написали в сообществе противников полигона во «ВКонтакте».

«Для АНО «Наша природа», наших союзников и жителей это важный результат многомесячной работы по защите истоков Исети, водных ресурсов и права людей на благоприятную окружающую среду», — написали в сообществе.

При этом активисты опасаются, что проект могут переработать, переименовать и начать снова продвигать в этом же районе. Противники полигона продолжили собирать подписи против воздвижения свалки.

🔶Полигон «Экотехнопарк Верхнепышминский» собирались возвести возле Верхней Пышмы в районе озер Балтым, Вашты и Исетское. Местные активисты отмечали, что полигон не соответствует экологическим требованиям и может нанести непоправимый вред озерам и лесам. К такому же выводу пришла и независимая экспертиза. Как писало региональное издание It's My City, экоактивисты собрали около 5 тысяч подписей против стройки.

Фото с иллюстрацией плана полигона / АНО «Наша природа»