Альянс стал десятой с ноября прошлого года квир-организацией, признанной российским судом экстремистской, сообщает «Первый отдел».

Городской суд рассмотрел соответствующий иск Минюста за два дня и в закрытом режиме. Ведомство обосновало свое требование тем, что ранее Верховный суд признал экстремистским «Международное общественное движение ЛГБТ», которое на самом деле не существует.

«Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» появился в 2012 году, когда Законодательное собрание Петербурга решило принять закон о запрете «пропаганды ЛГБТ» среди несовершеннолетних. Организация называет своей целью объединение людей вокруг идеи равноправия вне зависимости от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

За последний год российские суды признали экстремистскими «Российскую ЛГБТ-сеть», екатеринбургский «Ресурсный центр для ЛГБТ», самарскую ЛГБТИ-группу «Ирида», медиапроект «Парни+», новосибирскую инициативу «Т9 NSK» и аналогичные организации в Москве и Петербурге.