Подконтрольный единороссам Госсовет Коми на заседании 23 июня отклонил инициативу КПРФ о проведении референдума о сохранении двухуровневой системы местного самоуправления. Против референдума проголосовало 25 из 28 депутатов.
По мнению комитета Госсовета по местному самоуправлению, слово «сохранить» предполагает запрет на изменение системы в будущем, то есть ограничивает законотворческую инициативу депутатов.
Госсовет Коми ликвидировал нижний уровень местного самоуправления 28 мая. Муниципальная реформа включает уничтожение сельских советов депутатов и прекращение самостоятельной работы сельских администраций.
Госдума в марте 2025 года приняла закон, позволяющий региональным властям самим решать, переходить ли на одноуровневую модель местного самоуправления. Эта модель предполагает упразднение городских и сельских советов, а также объединение районов в округа.