Представители «Яблока» и КПРФ в трех регионах России заявили, что участковые комиссии начали занижать число мест для наблюдателей от партий. Они опасаются, что избиркомы отклонят их заявки и не примут в комиссии. Глава ЦИК Элла Памфилова 7 июня заявила в телеграм-канале, что «никаких массовых невключений в принципе нет».

В нескольких регионах участковые комиссии начали снижать количество людей, которые могут войти в избирательные комиссии. В них по квотам попадут члены партий, которые имеют представительство в Госдуме и региональных парламентах. В этом случае представителям «Яблока», «Новых людей» и других партий может не хватить мест. Если число кандидатов будет больше числа квот, то членов комиссий выберут в рейтинговом голосовании. 

Наблюдатели от КПРФ и «Яблока» в Санкт-Петербурге боятся, что избиркомы отклонят их заявки. В Приморье коммунисты вышли на пикеты с требованием внести их в составы комиссий. В Великом Новгороде депутат Анна Черепанова готовит жалобу в ЦИК и прокуратуру из-за «зачистки УИКов»: 12 представителям от «Яблока» уже отказали. При этом в комиссии включили участников малоизвестных партий.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что ЦИК тщательно изучает жалобы. К ним поступило десять обращений о возможном невключении в состав избирательных комиссий представителей «Яблока» и справедливороссов. По ее словам, среди кандидатов были люди с судимостью за наркотики и грабеж. Но «никаких массовых невключений в принципе нет».


В сентябре в регионах России пройдут выборы губернаторов и депутатов. В восьми регионах власти отказались от дистанционного онлайн-голосования. Например, власти Хакасии объяснили это отсутствием качественного интернета в некоторых селах и невысоким уровнем цифровой грамотности среди сельских жителей.