Избирком в Новосибирске с третьего раза принял заявку на проведение референдума по возвращению прямых выборах мэров в городах области. Об этом 5 июня сообщил в своем телеграм-канале независимый депутат Антон Картавин.

Новосибирский избирком дважды отказывал сторонникам референдума в регистрации заявки. Сначала чиновникам не понравились формулировки в документах об инициативной группе, затем они сослались на неверно указанное место рождения одного из заявителей. Сторонники референдума устранили замечания. Комиссия приняла документы.

Заявку рассмотрит заксобрание региона. В феврале 2023 года оно отменило прямые выборы мэра Новосибирска и наукограда Кольцово.

Депутат Антон Картавин заявил, что инициаторы референдума в ближайшее время начнут обучение сборщиков подписей. Они разошлют 5 тыс. писем муниципальным депутатам Новосибирской области с призывом поддержать проведение референдума.


За возвращение прямых выборов мэров весной 2023 года параллельно начали бороться жители трех регионов России. В Томске независимый депутат Игорь Лютаев предложил гордуме обратиться в законодательное собрание области с инициативой о пересмотре способа назначения главы администрации города. В Коми активисты подали в избирком заявление на проведение референдума по возвращению прямых выборов мэров во всех городах республики.