Владимирский горком КПРФ призвал восстановить памятник Сталину в городе. Обращение к жителям Владимира и области коммунисты 29 мая опубликовали на своем сайте.

Представители КПРФ написали, что в Украину «вернулся Гитлер». По мнению коммунистов, «сокрушить» его сможет только «новый Сталин». В качестве достижений генсека КПСС члены партии перечислили заводы, построенные в годы его правления.

Если владимирцы поддержат обращение, коммунисты продолжат добиваться установки памятника Сталину.

В советское время во Владимире располагалось несколько монументов в память о генсеке КПСС. Главный из них находился на улице Луначарского. «Владимирские ведомости» писали, что его снесли в 1961 году.


В 2019 году уровень одобрения Иосифа Сталина россиянами побил исторический рекорд. По данным «Левада-центра», роль Сталина в истории положительно оценили 70% респондентов. Почти половина из них готова оправдать репрессии. 

После начала войны в Украине ситуация усугубилась. 1 февраля 2023 года в Волгограде открыли бюст Сталина, а сам город предложили переименовать обратно в Сталинград. Чему воспротивились многие горожане. Например, петицию против этого решения подписали 3,3 тыс. человек. В апреле Волгоградский медицинский университет объявил о намерении вернуть профиль генсека на фасад своего здания.