ЧВК «Вагнер» 28 мая устроила автопробег в Екатеринбурге, несмотря на запрет властей. Об этом сообщило издание «ЕАН».

На акции собралось более 100 сторонников компании Евгения Пригожина. Полиции на месте сбора журналисты не заметили. Участники заявили о «серьезном покровителе среди влиятельных чиновников» и якобы отсутствии «запретов от губернатора». Сторонники наемников проехали от торгового центра к кладбищу, на котором похоронены убитые в Украине представители ЧВК.

Министерство общественной безопасности Свердловской области запретило акцию из-за режима базовой готовности и нарушения процедуры согласования. По мнению властей, представители ЧВК подали заявку слишком поздно. Участники автопробега только скорректировали маршрут движения колонны — вместо центра города она проехала по объездной дороге.

Региональные власти назвали акцию нарушением законодательства. Министерство общественной безопасности обратилось в полицию.


Евгений Пригожин ранее уже публично конфликтовал с руководством Екатеринбурга и Свердловской области. В декабре глава ЧВК «Вагнер» требовал уволить нового директора музея истории города Игоря Пушкарёва из-за «распространения порочащих сведений» о наемниках. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов отказался делать это.

В феврале Пригожин возмутился отказом свердловских властей хоронить «вагнеровцев» с почестями. Губернатор Евгений Куйвашев в ответ посоветовал предпринимателю «стряпать котлеты и варить макароны», а не «совать нос» в политику региона. Глава ЧВК после этого предложил Куйвашеву поехать на фронт или «засунуть язык туда», где он сможет его контролировать.