УФСБ по Пермскому краю возбудила уголовное дело на главу пермского «Мемориала» Роберта Латыпова и председателя Центра исторической памяти Александра Чернышова. Их обвинили в «покушении на контрабанду культурных ценностей», потому что правозащитники пытались вывезти в Германию архивные документы организации. Об этом «7x7» сообщили представители «Мемориала».

ФСБ 19 мая возбудила уголовное дело на главу пермского «Мемориала» Роберта Латыпова и председателя Центра исторической памяти Александра Чернышова. По версии силовиков, правозащитники пытались вывезти архивные документы организации в Германию. Дело на них завели по статье о «покушении на контрабанду культурных ценностей» (часть 3 статьи 30, пункт «в» части 2 статьи 226.1 УК РФ).

Утром 19 мая силовики пришли с обысками к бывшей уполномоченной по правам человека в регионе Татьяне Марголиной, члену Президентского совета по правам человека Светлане Маковецкой, журналистке Татьяне Черепановой и правозащитникам Оксане Асауленко, Игорю Аверкиеву и Надежде Агишевой. А также к юристам Сергею Трутневу и Сергею Максимову, которые помогали правозащитной организации.


В марте 2023 года у сотрудников пермского «Мемориала» прошли обыски, но неизвестно, по какому уголовному делу. Правозащитники предполагали, что это связано с вывозом документов. После ликвидации пермского отделения организации ее архив увезли в Москву.

5 мая полицейские задержали в Шереметьеве главу центра исторической памяти Александра Чернышова. Он собирался улететь в Стамбул. Суд арестовал мужчину на 15 суток за мелкое хулиганство, потому что «безадресно выражался нецензурной бранью».