Проект Gulagu.net 27 апреля сообщил, что представители Минобороны посетили колонии в 15 регионах. Там они могли пытаться завербовать заключенных на поездку в Украину.

По информации проекта Gulagu.net, представители Минобороны посетили колонии в Сахалинской, Тюменской, Калужской, Саратовской, Брянской, Ростовской, Рязанской, Томской, Тульской, Владимирской, Тверской и Ульяновской областях. Они приезжали в Бурятию, Чувашию и Мордовию.

По словам источников, в некоторых колониях заключенные могли сразу оформить документы и написать заявления на помилование. В тульской колонии 300 человек, предположительно, заставили подписать контракты с применением силы. В Мордовии сотрудники колонии якобы психологически давят на заключенных, унижают и плохо кормят, чтобы они поехали на войну.


В феврале 2023 года Евгений Пригожин заявил, что его «отстранили» от вербовки заключенных в ЧВК «Вагнер». По мнению главы движения «Русь сидящая» Ольги Романовой, не исключено, что теперь осужденных на войну вербуют представители Минобороны.

9 апреля читатель «7х7» сообщил, что его родственнику, который отбывает наказание в одной из исправительных колоний Екатеринбурга, объявили об отправке заключенных в Луганскую и Донецкую области. Там они якобы должны будут восстанавливать города.