Военный комиссар Владимирской области Юрий Гусаров заявил об отказе от бумажных повесток. Об этом 3 апреля написал канал правительства региона. Позднее власти уточнили, что электронные повестки военкоматы будут рассылать параллельно с бумажными.

Оповещения о призыве на срочную службу будут приходить через портал «Госуслуги», в образовательные организации или работодателям, сообщил владимирский военный комиссар Юрий Гусаров.

Издание SOTA позднее уточнило, что военком Владимирской области не говорил о полном отказе от бумажных повесток. Эти слова ему приписали авторы телеграм-канала правительства области. На самом деле утверждение якобы принадлежало автору статьи одного из владимирских изданий. Сам Гусаров комментариев пока не давал. Новость в телеграм-канале правительства области пресс-служба отредактировала.


О том, что электронные повестки приравняют к бумажным, 31 марта заявил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. Сразу после этого глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил о необходимости вручать повестки только под подпись. О незаконности повесток с сайта «Госуслуг» говорили и сенаторы Андрей Клишас и Андрей Картаполов.

В Тульской и Ростовской областях военкомы заявили, что электронные повестки в 2023 году жителям их регионов приходить не будут. Об этом же сообщил журналистам и военный комиссариат Москвы.