Суд признал невиновным главреда независимой газеты «Взятка» Эдуарда Мочалова. Полицейские составили на него протокол о дискредитации армии за статью о будущем после войны. Об этом 17 марта сообщил телеграм-канал «Сердитая Чувашия».

Суд прекратил дело о дискредитации армии против главреда независимой газеты «Взятка» Эдуарда Мочалова (статья 20.3.3 КоАП РФ). Полицейские составили на него протокол из-за статьи «Три варианта развития будущего: ядерный удар, революция, победа?». В суде он настаивал, что в материале критикует действия властей и проблему коррупции в армии, а не дискредитирует военных. 

Лингвистическая экспертиза тоже не нашла признаков дискредитации, и суд прекратил дело. Полиция обжаловала это решение. Но Верховный суд Чувашии оставил в силе оправдательный приговор.

 


Эдуард Мочалов учредил независимую газету «Взятка», в которой пишет о коррупции. С 2015 года на здании редакции висел баннер с цитатой Владимира Путина о местном самоуправлении — самой близкой, по мнению президента, к народу власти, до представителей которой граждане должны «дотянуться рукой».

Но в феврале 2022 года Мочалов снял и разрезал баннер, потому что Путин «обманул» с пенсионной реформой и начал войну в Украине. В отношении него начали проверку. Но специалисты в результате психолого-лингвистической экспертизы не выявили в видео призывов к противоправным действиям. Полицейские отказались возбуждать уголовное дело в отношении журналиста.

В октябре 2022 года Мочалов получил повестку и выложил эмоциональное видео, в котором призвал не ходить в военкоматы. Из-за ролика его оштрафовали на 30 тыс. руб. за дискредитацию армии.