Двух жителей Белгородской области суд приговорил к 3,5 года колонии по делу о планировании повреждения железной дороги. Об этом сообщил ТАСС 21 февраля. Это первый в России приговор по новой статье о диверсии, принятой после начала военных действий в Украине (часть 1 статьи 281 УК РФ).

Как сообщил ТАСС, некие Зеленин и Турьянский «в интересах националистических подразделений ВСУ» планировали повредить участок железной дороги в районе поселка Томаровка во время движения поезда. Следствие считает, что эти действия привели бы к повреждению техники и жертвам среди военных.

Белгородцы якобы планировали опубликовать фото и видео произошедшего в интернете и направляли информацию о российских военных на украинский сайт «Миротворец».

ФСБ задержала их в марте 2022 года. Суд приговорил мужчин к 3 годам и 6 месяцам колонии (часть 1 статьи 281 УК РФ). 


Это первый в России приговор по новой статье о диверсии, принятой после начала военных действий в Украине. По словам юриста Павла Чикова, за 2022 год «ожидаемо и предсказуемо» выросло число уголовных дел по статье 281. По его мнению, это прямое следствие вооруженного конфликта, развязанного 24 февраля 2022 года. Чиков предположил, что власти стремятся прервать «партизанщину», запугивая сталинскими сроками.

В том числе увеличилось количество дел за дезертирство и самовольное оставление части. Павел Чиков заявил, что чаще всего такие дела расследуют быстро и в основном наказывают реальными сроками.