На митинг против роста цен на ЖКХ в Рубцовске Алтайского края 5 февраля вышли около 300 человек. За зиму тарифы в городе выросли на 11,4%. Об итогах акции сообщила депутат от КПРФ Мария Прусакова.

Организаторы митинга в Рубцовске собрали более 250 подписей под резолюцией с требованиями понизить тарифы на коммунальные услуги. Они направят ее правительству России, Алтайского края и администрации города. 

В январе жители Алтайского края собрали больше 3 тыс. подписей против повышения цен на отопление. Из-за высоких тарифов они вынуждены покупать дрова в кредит. 12 февраля подобный разрешенный митинг пройдет в столице Алтайского края Барнауле. Там тарифы на ЖКХ выросли на 14,7%.


С 1 декабря 2022 года по всей России выросли цены на коммунальные услуги. В ряде городов местные жители вышли на митинги. Например, в Новосибирске в акции против повышения тарифов вышли 200 человек. Митинг организаторы согласовали с администрацией.

Однако в других городах акции запретили. Например, в Екатеринбурге власти сослались на ограничение на проведение публичных мероприятий в регионе. В этот же день в городе пройдет «Лыжня России». В Свердловской области электричество в дневной фазе подорожало на 35,17%. В Нижнем Тагиле и Каменск-Уральском индексация составила 11,1%.

Заявки на проведение митингов против повышения тарифов представители КПРФ подали и в Карелии — в Петрозаводске и Пудоже. В республике на 25-50% увеличились счета за свет.