Суд назначил Андрею Жвакину 25 часов обязательных работ за установку куба в память о жертвах политических репрессий. Он согласовал ее с администрацией. Но полицейские решили, что лозунги на баннерах не соответствовали заявленной теме. Об этом 1 февраля рассказал «7x7» соратник Жвакина Владимир Авдонин.

Суд назначил самарцу Андрею Жвакину 25 часов обязательных работ за нарушение правил проведения публичных акций (часть 1 статьи 20.2 КоАП РФ). Активист вышел на одиночный пикет 30 октября и предварительно согласовал акцию с городскими властями. Жвакин установил в сквере имени Маяковского куб с баннерами «Вечная память жертвам политических репрессий» и «ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ — 1917–2022 — Террор. Убийства. Пытки. Репрессии». Он также упомянул сталинские репрессии и Владимира Путина.

Полицейские сорвали плакаты с конструкции. Организатора акции они задержали. Жвакина обвинили в том, что содержание баннеров не соответствовало заявленной теме акции.

Полиция заказала лингвистическую экспертизу текстов плакатов. Эксперта попросили ответить на вопрос «Содержится ли в текстах на баннерах негативная оценка органов, осуществляющих государственную власть?». Жвакин в суде заявил, что «осуждение политических репрессий неизбежно предполагает негативную оценку органов власти».

В октябре 2022 года суд оштрафовал его за одиночный пикет против военных действий в Украине (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ) на 30 тыс. руб.


Впервые акцию с кубом в Самаре провел активист Владимир Авдонин. В 2016, 2017 и 2019 годах он устраивал акции протеста в день рождения Путина. 7 октября 2022 года мужчина вышел «поздравить» президента с плакатом «Путин [Роскомнадзор]».

Авдонин обвиняет президента в том, что тот «растоптал» права и свободы граждан, обнулил сроки и создал режим, при котором сажают инакомыслящих. Многие его друзья уехали из России из-за репрессий, а Авдонина штрафовали и арестовывали за убеждения.